LSN Messenger
Новосибирск, 03.09.2017, 07:05

Проблема с регистрацией права собственности на комнату в общежитии - Как решить сложную ситуацию?

Вопрос №13110800 из г. Новосибирск
опубликован 03.09.2017, 07:05
Помогите, пожалуйста! Ситуация ужасная, в конце июля сдали документы на регистрацию права собственности, покупала комнату в блочном общежитии. В МФЦ все приняли, произошел расчет с продавцом, я отдала полную сумму денег. Спустя три дня звонок от регистратора: "донесите заявление от соседа об отказе на покупку этой комнаты". Ее не делали, так как риэлтор определил комнату как объект, мол, на объект не надо ничего, в мфц тоже все нормально приняли. Потом выясняется, что это не объект, а комната в коммунальной квартире. Далее, разговор с соседом, он отказывается давать согласие, владельцами второй комнаты являются двое несовершеннолетних и их отец. Отец детей начинает шантажировать нас, требует ремонт за свое согласие на продажу соседской комнаты. Есть аудио записи этих разговоров, где он говорит, что на соседскую комнату у него нет денег, купить ее он не может, но не подпишет ничего, пока не будет сделан ремонт. Ситуация осложняется тем, что сами собственники (отец и его дети), там не живут, комната сдается. Далее говорю с регистратором, она требует справки от органов опеки, о том, что детские права не ущемляются в том, что соседская комната продается. Какие именно справки, не известно. Далее, она говорит, что будет достаточно нотариально заверенного уведомления о продаже, которое должен получить сосед и его старший ребенок. Уведомление, обязательно должно быть правильно написано и заверено нотариусом, по иному, никак. Если, они отмолчатся месяц, этого будет ей достаточно. Далее, встает вопрос, как доставить письмо адресату? Сам владелец второй комнаты не живет по адресу, где живет, никто не в курсе. Можно, направить письмо по месту регистрации, т.е. в общежитие, но, там есть вахтер ответственный за получение корреспонденции. Она подпишет заказное письмо, но, по факту, владелец второй комнаты его не получит, это ему даст в дальнейшем повод судиться и т.д. А человек там специфический, он будет это делать, ему нравится вся ситуация. В итоге, я осталась без денег и без права собственности. Как поступать в таких ситуациях? Кому и что писать? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно отправить телеграмму с предложением купить комнату. Если в течение месяца не будет согласия на покупку комнаты то можно оформлять сделку купли-продажи.

03.09.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте написать нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения в конверт отправить по тому адресу по которому проживает ваш сосед если письмо не будет вручено - это будет считаться всё-равно надлежащим уведомлением.

03.09.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Необходимо направить заказное письмо собственнику по адресу регистрации с уведомлением о вручении. Если в течение 30 дней ответ не получите, это будет считаться что второй собственник уведомлен должным образом, сможете сделку зарегистрировать.

03.09.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо большое, за ответы!

Но у нас встал вопрос в том, что регистратор требует нотариального заверения, из-за того, что среди собственников дети. Плюс, в получении письма распишется вахтер, а не собственники.

03.09.2017, 07:13

Вахтёр не имеет права расписываться за заказное письмо с уведомлением, если для этого не имеет доверенности. Все долевые сделки заверяются нотариусом.

03.09.2017, 07:19

Добрый день уважаемая Анна

Требования регистратора беспочвенны и не имеют правового основания. Оформите сделку у нотариуса

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 07:23