Пермь, 03.09.2017, 07:17

Как оформить отказ от страховки при взятии кредита в ОТП БАНК - подробная инструкция

Вопрос №13110825 из г. Пермь
опубликован 03.09.2017, 07:17
Здравствуйте, вчера взял кредит в ОТП БАНК, в документах два полиса страхования. Хочу оформить отказ от страховки, но не знаю что писать в заявлении там где номер договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. С 1 июня 2016 года по указанию Центробанка в российском страховании заработал так называемый «период охлаждения». Теперь в течение 5 дней с момента покупки полиса от него можно отказаться и вернуть себе всю его стоимость. Норму ввели для того, чтобы клиент мог таким образом избежать навязывания страховки. Отказаться от договора в «период охлаждения» можно независимо от того, в какой момент вы заплатили компании деньги за страховку. Если до отказа договор страхования еще не вступил в силу, страховщик должен вернуть уплаченную по договору премию в полном объеме. Если на момент отказа действие договора уже началось, страховщик вправе удержать часть премии пропорционально сроку, в течение которого действовал договор. Важное условие — в «период охлаждения» с вами не должны происходить события с признаками страхового случая. В заявлении об отказе от договора страхования нужно указать сведения, позволяющие его идентифицировать. Обычно полисы имеют серию и номер. Сошлитесь на них в заявлении, а также укажите дополнительные идентифицирующие признаки: дату выдачи полиса, срок его действия, размер страховой суммы, застрахованное лицо, страховые риски. Возникнут сложности - обращайтесь на эл. почту или по телефону. Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

03.09.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте если в договоре страхования нет номера Пишите по основному кредитному договору Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

03.09.2017, 07:19

Чтобы без суда удовлетворили заявление, нужно составить его правильно - с мотивировкой и правовым обоснованием. ОТП только такие удовлетворяет.

03.09.2017, 07:20

Договор страхования это то же самое что и страховой полис?

03.09.2017, 07:24

Добрый день уважаемый Александр

Договор это договоренность 2 сторон о предмете сделки-страховании

Страховой полис-это документ свидетельствующий о наличии договора страхования

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 07:29

Страховой полис это именной документ, подтверждающий заключение договора страхования, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному). Полис выдаётся страхователю после заключения договора и внесения страховой премии. Удачи.

03.09.2017, 07:32

Здравствуйте, Александр. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных документов. Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

03.09.2017, 08:13