Как отказаться от навязанного страхования жизни и вернуть деньги за страховку?
Проблема заключается в следующем: был взят потребительский кредит (КБ Ренессанс кредит) на бытовую технику с навязанным полисом страхования жизни. Заемщик подписался в договоре банка, поскольку, в случае отказа от страхования жизни был высок шанс не получить кредит вообще. Вопрос заключается в процедуре отказа от страховки (полис страхования Согласие-Вита на руках у заемщика).
Обратился в банк, там сказали приходить и писать заявление, но в устном разговоре было сказано, что шансы на возврат суммы страхового полиса очень малы.
Обратился в страховую компанию (у банка с ней заключен договор), там сказали, что шансы на возврат по страховке также ничтожны.
Вопрос в следующем: хочу пойти в банк, написать заявление об отказе от страховки, снять с него копию с отметкой о принятии сотрудником банка моего заявления и параллельно написать заявление в страховую компанию, не дожидаясь ответа банка (на сайте страховой компании в правилах страхования жизни у заемщиков есть пункт расторжения договора страхования в одностороннем порядке по инициативе страхователя на основании письменного заявления). Корректны ли мои действия?
Лучший ответ
Вернуть сумму страховки можно только в том числе, если она была навязана и являлась обязательным условием для заключения договора. Нужно писать претензию. Ее, естественно, не удовлетворять. Дальше в суд. Взыскивать страховку, проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред, штраф 50% от вышеперечисленных сумм.