Кисловодск, 03.09.2017, 08:01

Прекращение алиментов в случае вступления бывшей супруги в брак - основания и способы узнать о новом брачном состоянии

Вопрос №13110930 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2017, 08:01
Прошу ответить на следующий вопрос. От совместного брака есть ребёнок отец выплачивает алименты на Ее содержание по суду в размере 1/4 от доходов. В случае вступления бывшей супруги в брак выплаты алиментов на содержание дочери прекращаются? Бывшая жена живет в другом городе как узнать вступила ли она снова в брак? Какие ещё есть законные основания для прекращения выплаты алиментов? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ее замужество никак не влияет на вашу обязанность платить алименты.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

03.09.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вступление в брак не освобождает от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Алименты нужно будет платить до 18 лет ребёнку.

03.09.2017, 08:04

1. Не прекращаются.

2. Это вас не должно волновать вовсе. Новый муж матери ребенка не обязан содержать чужого ребенка.

3. Достижение ребенком совершеннолетия. Его усыновление иным мужчиной.

03.09.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Усыновление возможно или по вашему нотариальному согласию или после лишения Вас родительских прав. То есть в любом случае в обход Вас ребенка не усыновить.

03.09.2017, 08:08

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка, и запросить дубликат свидетельства о рождении. Если ребенок будет усыновлен - никто Вам такого дубликата не выдаст.

Но и усыновить без Вашего согласия ребенка практически невозможно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 08:09

Добрый день!

Если бывшая жена вступает в брак, вы не перестаете быть отцом ребёнка и обязаны своего ребёнка содержать в любом случае

Всего хорошего.

03.09.2017, 08:09

Если вы не отец ребенка, то никак не узнаете.

-

У отца ребенка в любом случае обязаны спрашивать официальное согласие на усыновление (удочерение).

Конечно при условии, что он не лишен родительских прав.

Потому что отец может и не давать согласия на удочерение.

03.09.2017, 08:10

Добрый день!

Чтобы установить ребёнка, отец ребёнка должен написать нотариальное согласие на усыновление, без вашего ведома и втайне вашего ребёнка никто установить не сможет

Всего хорошего.

03.09.2017, 08:10

В случае вступления бывшей супруги в брак выплаты алиментов на содержание дочери продолжаются, ваша бывшая жена не обязана вам сообщать что вступила в брак, основания для прекращения выплаты алиментов считается достижение ребенком 18 лет.

03.09.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы обязаны своего ребенка содержать до 18 лет.

В соответствии с законодательством российской федерации.

03.09.2017, 12:21

Подскажите как узнать про усыновление ребёнка? Ее мать не скажет об этом

03.09.2017, 08:06