Москва, 03.09.2017, 08:47

Возможно ли сделать завещание на двоих детей при наличии договора дарения и проживании одного из них в квартире?

Вопрос №13110965 из г. Екатеринбург
опубликован 03.09.2017, 08:47
Здравствуйте. Мне принадлежит квартира по договору дарения. Могу ли я сделать завещание на двух моих детей по 1/2 доли каждому. Один ребенок проживает со мной и прописан, а второй живет отдельно и имеет свое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете право оформить завещание, в котором предусмотреть любые условия наследования.

03.09.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день уважаемая Ольга

Да обратитесь к любому нотариусу она оформит завещание на детей ваших в равных долях

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Конечно можете, и не важно, что квартира принадлежит вам по договору дарения и что дети живут в разных местах. Согласно ст 1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

03.09.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Конечно, вы можете завещать любое сове имущество кому захотите в любых долях. Обратитесь к нотариусу. Всего доброго, спасибо за обращение на наш сайт.

03.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вы имеете право распорядится своей собственностью по своему усмотрению. Доли в завещании указывать не обязательно.

03.09.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! По Гражданскому кодексу (ГК РФ) при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

При этом особого статуса имущества наследодателя, полученного им в дар или каким-либо иным способом, не предусмотрено. Соответственно все имущество, законно принадлежащее на день смерти наследодателю по общему правилу является наследством, которое подлежит передаче его наследникам.

Однако есть ряд особенностей в наследовании имущества полученного наследодателем в дар.

Во-первых, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ). То есть если на дату смерти вашего мужа (одаряемого) его мать (лицо подарившее имущество) жива, то она вправе претендовать на возврат этого имущества в свою собственность, если это указано в договоре дарения. В связи с чем данное имущество не будет являться наследством и не будет передано наследникам.

Во-вторых, то обстоятельство, что имущество получено наследодателем в дар свидетельствует о том, что оно не является совместной собственностью супругов, а было только собственностью мужа (ст. 36 СК РФ). Поэтому данное имущество (полученное наследодателем в дар) будет разделено между наследниками одной очереди поровну.

Исключением из этого правила может быть ситуация, когда в период брака подаренное имущество за счет общего имущества супругов было, например, отремонтировано, перестроено или иным образом улучшено, что значительно увеличило стоимость этого имущества (ст. 37 СК РФ). В этом случае суд может признать такое имущество совместной собственностью супругов в связи с чем ½ доля этого имущества в силу закона (не зависимо от того на кого оно зарегистрировано) будет принадлежать супруге наследодателя, а ½ доля будет разделена между его наследниками одной очереди поровну.

03.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать, обратившись к нотариусу.

03.09.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Просто, я слышала, что дарственная квартира не делится на доли.

03.09.2017, 10:44

Нет, можно поделить, какая разница, получена ли она вами в дар или любым другим законным способом? Это теперь ваша собственность и вы можете разделить ее между своими детьми по своему усмотрению, оформив завещание или дарственную.

03.09.2017, 10:47

Это неправда, дарение возможно своим детям, даже если они несовершеннолетние - смотрите статью. 37 ГК, а тем более совершеннолетним - можно дарить - по 1/2 доле. Налог не платится.

03.09.2017, 10:54