Включается ли в сумму иска в федеральный суд, сумма, уплаченной госпошлины?
Здравствуйте! Нет, в сумму иска госпошлина не включается, так как это является судебными расходами. Взыскиваются с проигравшей стороны.
Добрый день! Нет, в сумму иска не включается, эта сумма идет отдельным платежом, и так же отдельно взыскивается, даже при формулировании требования, при взыскании, нужно указать данную сумму отдельным требованием. Это как судебные расходы и взыскиваются потом с проигравшей стороны в силу ст. 98 ГПК РФ.
Госпошлина за подачу иска не включается в стоимость иска. Сама цена иска влияет на размер госпошлины и определяется исходя из характера и объема требований истца. Госпошлина является судебным расходом и взыскивается со стороны, в зависимости от исхода дела (ст.98 ГПК РФ)
Добрый день! Расходы в виде уплаченной государственной пошлины не включаются в сумму иска. Госпошлина взыскивается с проигравшей стороны.
Всего вам доброго!