Определение суммы иска и суммы госпошлины в суде - процесс и момент оплаты
Здравствуйте, Наталья, госпошлина по имущественным спорам зависит от цены иска. Госпошлина подается до подачи искового заявления. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать с какими конкретно требованиями Вы хотите обратиться.
сумма иска может быть определена по разному в зависимоти от предмета оценки - недвижимость (экспертиза или кадастровая стоимость), другое имущество (вами лично или экспертиза) и т.д. Госпошлину оплачивают перед подачей иска , потм в процессе может быть изменена сумма иска и, соответственно, госпошлина.
Какова же будет сумма госпошлины, если в исковом заявлении я прошу проиндексировать сумму задолженности по исполнительному листу в связи с защитой прав потребителей?
проиндексировать вы должны сами и высчитать данную сумму и с неё заплатить пошлину.