Тамбов, 10.09.2014, 11:13

Определение суммы иска и суммы госпошлины в суде - процесс и момент оплаты

Вопрос №4818342 из г. Тамбов
опубликован 10.09.2014, 11:13
Скажите, как определить сумму иска и какова сумма госпошлины при подачи искового заявления в суд, и когда надо уплатить госпошлину - до подачи искового заявления или после определения суммы индексации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья, госпошлина по имущественным спорам зависит от цены иска. Госпошлина подается до подачи искового заявления. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать с какими конкретно требованиями Вы хотите обратиться.

10.09.2014, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

сумма иска может быть определена по разному в зависимоти от предмета оценки - недвижимость (экспертиза или кадастровая стоимость), другое имущество (вами лично или экспертиза) и т.д. Госпошлину оплачивают перед подачей иска , потм в процессе может быть изменена сумма иска и, соответственно, госпошлина.

10.09.2014, 11:17

Какова же будет сумма госпошлины, если в исковом заявлении я прошу проиндексировать сумму задолженности по исполнительному листу в связи с защитой прав потребителей?

10.09.2014, 11:33

проиндексировать вы должны сами и высчитать данную сумму и с неё заплатить пошлину.

10.09.2014, 11:35