Калуга, 03.09.2017, 09:43

Как обезопасить себя при покупке квартиры, продаваемой по доверенности, у которой новая хозяйка через суд получила наследство?

Вопрос №13111200 из г. Калуга
опубликован 03.09.2017, 09:43
Здравствуйте. Покупаю квартиру. Продавец продаёт её по доверенности. Хозяйка квартиры бабушка вступила в наследство совсем недавно через суд, так как не было наследников суд признал наследницей её. Как я могу обезопасить себя при покупке квартиры? Может ли простой договор о купле продажи быть оформлен нотариально тем самым дать мне полное право владение квартирой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда о том, что бабушка является собственником квартиры, то бояться нечего. А договор можно заключить как в простой, так и в письменной форме. От этого его законность никак не зависит, только у нотариуса дополнительные расходы (причем весьма существенные) за удостоверение сделки.

03.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте, если было решение суда, тогда бояться ничего, купите, регистрируйте в росреестре.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

Если решение суда вступило в законную силу, то можете не бояться. Договор можете составить в простой письменной форме.

03.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток, Если было решение суда, спокойно заключать договор купли-продажи, регистрируйте права собственности Росреестре. Всего вам наилучшего!

03.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Без комментариев

Нотариальное заверение договора не гарантирует чистоту сделки, потому что нотраиус, заверяющий договор, не может знать об основаниях в семье наследников для отмены наследования.

Если объявятся наследники помимо бабушки, с правом наследования, они могут в судебном порядке требовать отмены судебного акта. Но Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Сейчас суды становятся именно на сторону таких покупателей.

03.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Нет, нотариальная форма договора вовсе не дает вам никаких гарантий, если бабушка вступила в наследство, есть решение суда вступившее в законную силу, то опасаться вам ничего.

03.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Всем спасибо за ответ. А решение суда в течении какого времени можно оспаривать? И есть ли неоспоримые решения суда, как проверить статус такого решения?

03.09.2017, 10:44

Если решение вступило в законную силу, то дальнейшее обжалование возможно в течение 6 месяцев, а решение Вы можете узнать по номеру дела его дате на сайте суда, вынесшего такое решение.

03.09.2017, 10:46

Илья Александрович, в вашем случае решение суда оспорить будет практически нереально. Поэтому повторюсь, можете не опасаться и спокойно приобретать квартиру, вы в любом случае будете считаться добросовестным приобретателем.

03.09.2017, 10:47

Здравствуйте! Решение суда можно оспорить в течении одного месяца в апелляционном порядке и в течении 6 месяцев в кассационном. Надзорные Постановления ВС РФ нельзя оспорить. Удачи и добра!

03.09.2017, 10:48