Как защититься от ложных обвинений в браконьерстве улова рыбы - опыт борьбы с клеветой.

Вопрос №13111240 из г. Казань
опубликован 03.09.2017, 10:00
Меня обвиняют в браконьерство улова рыбы. По факту меня там не было вообще. Я знаю что в случие этого емею права подать заявления по статье 128.1 клевета. Что мне делать так как обвинитель глава сила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис Игоревич, доброго времени суток, в порядке ч.2 ст. 20 УПК РФ вы вправе обратиться в Мировой суд в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела о клевете (ст. 128.1), то что это глава села роли не играет. Так же можете написать жалобу в прокуратуру как раз потому, что это глава села.

03.09.2017, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вашу вину должны будут доказать, ст.1.5 КоАП РФ. Если Вас там не было, то и стойте на своем. А Вы можете подат ь в суд по поводу клеветы. Ст.151 ГК РФ.

03.09.2017, 10:03

Добрый день! Но в данном случае мало ли кто обвиняет, у нас действует презумпция невиновности, в силу ст.14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Пусть тогда доказывают. Это не Ваша обязанность доказывать, что Вы не виноваты.

Если административное правонарушение то так же в силу ст. 1.5 КоАП РФ.

03.09.2017, 10:03

Нанимать адвоката.

Он составит заявление по ст. 128.1 УК РФ.

Иначе ничего не получиться - против главы села, у которого тоже имеются юристы, не попрёшь.

03.09.2017, 10:05

Денис Игоревич, доброго времени суток, в порядке ч.2 ст. 20 УПК РФ вы вправе обратиться в Мировой суд в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела о клевете (ст. 128.1), то что это глава села роли не играет. Так же можете написать жалобу в прокуратуру как раз потому, что это глава села.

03.09.2017, 10:05

• Здравствуйте, Чтобы привлечь к уголовной ответственности по факту клеветы, нужно обращаться к мировому судье в частном порядке, все зависит от вашей доказательной базы

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:07

Это Вам нужно в полицию тогда обращаться, поскольку тут будет ч.3 ст. 128.1 УК РФ

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Тут уже не дело частного обвинения как по части 1 ст. 128.1 УК РФ, поэтому только через полицию сможете что-то сделать, они должны проводить проверку. Это дело публичного обвинения.

03.09.2017, 10:07

Добрый день!

Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Ваша вина подлежит доказыванию и в силу ст.51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против себя. Это справедливо при любом стечении обстоятельств - попытках привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Кроме того, если на вас пытаются незаконно возложить ответственность за совершение уголовно наказуемого деяния, сто ст. 306 УК РФ тоже пока никто не отменял:

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ИПО Гарант.

03.09.2017, 10:11

Клевета - это преступление, которое рассматривается мировым судом, это так называемое дело частного обвинения, которое возбуждается судом по заявлению потерпевшего. Обращайтесь на главу села с заявлением в мировой суд о привлечении его к ответственности по статье 128.1 УК РФ. Вы также вправе требовать компенсации вам морального вреда.

УК РФ

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

03.09.2017, 10:13

Добрый день.

Каким образом обвиняют - публично распространяют сведения о том, что Вы виновны в браконьерстве? Или глава села подал соответствующее заявление в полицию? Дал показания?

Уточните, возможно, есть состав преступления против правосудия (например, ст. 306 УК РФ).

03.09.2017, 10:45

Здравствуйте! Вам нужно по факту клеветы обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в мировой суд по месту совершения преступления в порядке частного обвинения в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

03.09.2017, 11:04

Доброго времени суток! Если вас обвиняют должностные лица органов внутренних дел РФ, то необходимо писать заявление в следственный комитет РФ, поскольку в их действиях могут содержаться признаки преступлений, предусмотренных ст.285, ст.286, ст.303 УК РФ.

03.09.2017, 11:31

Я хочу его наказать за клевету как действовать.

03.09.2017, 10:05