Киров, 03.09.2017, 10:27

У нас с бывшим мужем состоялся развод через суд. В силу вступит только в октябре! Могу ли я сейчас ещё подать на своё содержание?

Вопрос №13111328 из г. Киров
опубликован 03.09.2017, 10:27
У нас с бывшим мужем состоялся развод через суд. В силу вступит только в октябре! Могу ли я сейчас ещё подать на своё содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать, если муж не оказывает вам содержание. Алименты на содержание супруги назначаются в твёрдой денежной сумме. Её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

03.09.2017, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. А да, Если есть основания подавать на алименты можно и в период брака и после его расторжения, даже если решение суда не вступило в законную силу.

03.09.2017, 10:28

Здравствуете.

Подать можете. К рассмотрению по существу вступит в силу.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.09.2017, 10:29

• Здравствуйте, имеете право подать сейчас на свое содержание, такое право у жены есть даже в период брака.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:30

Доброе утро, Екатерина

Расторжение брака и алименты на свое содержание не обязательно должны быть взысканы одновременно

Вы имеете право обратиться в любое время в суд с исковым заявлением о взыскании средств на свое содержание.

03.09.2017, 10:31

Добрый день!

Если у вас есть основания предоставления бывшим мужем вам содержания (например, ребенок до 3 лет), то вы можете подать на него даже сейчас, могли и в браке.

03.09.2017, 10:34

Доброго вам времени суток. У вас если есть основание, то в таком случае имеете право подать на содержание. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 10:35

Он мне должен ещё алименты уже за 4 месяца! По хорошему договорились, что я не продаю на своё содержание, а он платит алименты! В итоге не платит (какие документы нужны, чтобы подать на моё содержание? И сможет ли он как то оспорить?

03.09.2017, 10:34

Доброго времени суток! Если ребенку не исполнилось еще 3 лет, тогда сможете подать исковое заявление на свое содержание.

Всего хорошего.

03.09.2017, 10:35

Статья 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

03.09.2017, 10:36

Екатерина Добрый день. Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на свое содержание до трех лет ребенку. А о не уплате пишите жалобу на имя старшего пристава.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.09.2017, 10:39

Может и оспорить ваше содержание, если у него нет возможности вас содержать, а вы имеете какой-то постоянный доход. Так что не факт, что суд взыщет какое то содержание.

03.09.2017, 10:39