Воронеж, 03.09.2017, 11:22

Спор с соседкой в общежитии - ограничение использования электричества и общая стирка

Вопрос №13111492 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2017, 11:22
Мы проживаем в общежитии, соседка сдаёт комнату, провела туда счётчик на свет, и теперь квартирантов просит чтобы они поменьше жгли электричество, т.е. они теперь пользуются не элет. Чайником, а греют на общей плите, и стиралку из комнаты хотят поставить в общую кучу (где наши стиралки). Я против этого, ведь я плачу каждый месяц по среднему. Она очень жадная женщина, на какие либо ремонтные работы у неё денег не выпросишь, она находит любые отговорки, прячется за дочерью якобы она у нее юрист и из любой ситуации выкрутиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, вы не можете запретить другим лицам греть чайник и поставить стиральную машинку в местах общего пользования. Что касается счётчика, то если все согласования получены, то это право лица на установку.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 11:25

Доброго вам времени суток условия оплаты по коммунальным платежам должны быть прописаны в вашем договоре аренды если там прописано что оплата идет по счётчикам значит вы обязаны платить только по счетчикам если по среднему значит по среднему.

03.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Вы не можете ограничить ее пользование общедомовым имуществом, поскольку оно принадлежит ей ровно на столько же на сколько и Вам.

03.09.2017, 11:25

Если счетчик отдельный - то по нему она и платит, а общий - на остальные квартиры - также распределяйте и на соседку - составляйте акт, что квартиранты пользуются общим электричеством.

03.09.2017, 11:26

Доброго времени суток

Особых нарушений в данной ситуации я не вижу, и вам наверное не стоит так воспринимать все близко к сердцу и если вы платите по среднему, какая вам разница

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пользование имуществом в общежитии должно осуществляться с согласия всех проживающих в нем граждан согласно правил проживания в общежитии.

03.09.2017, 11:31

Так дело в том, что нам простым смертным не разрешили ставит счётчики в комнатах, т.к. это общежитие, а она этот вопрос решила. Так почему я должна платить 500 р, а она 20 р, и на всякие ремонты она не сдает деньги.

03.09.2017, 11:35

Наталия, обратитесь с жалобой в прокуратуру и ресурсоснабжающую компанию, пусть проверят законность установки счётчика.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 11:36

Добрый день! Порядок оплаты коммунальных услуг в коммунальной квартире регулируется п.50 Правил 354. Если нет общеквартирного прибора учета, то показания счетчиков в комнате не принимаются к расчету.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире. При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с целью, чтобы они проверили правильность расчета за коммунальные услуги.

03.09.2017, 11:40