Законные основания для понижения окладов в штатном расписании - анализ причин и возможные правовые аспекты

Какие законные основания есть у работодателя для внесения изменения в штатное расписание с понижением окладов. Работаю в учреждении на должности заместителя главного бухгалтера 10 лет. На данный момент должность в новом штатном расписании не изменилась, должностные обязанности остались те же, нагрузка не уменьшилась, даже наоборот возросла, а оклад при этом понизился.
Лучший ответ

Работодатель самостоятельно принимает решение об изменении организационных условий труда, в том числе и внесении изменений в штатное расписание в части зарплаты.

В каждой ситуации могут быть свои основания, в том числе и экономически обоснованные.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток у работодателя есть право снижать оклад если это условие предусмотрено в вашем трудовом договоре с ним.

Добрый день! В данном случае работодатель не имеет право в одностороннем порядке снизить оклад, это уже нарушение так как меняются существенные условия для работников. Нужно обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу с жалобой.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Снижение оклада возможно в одностороннем порядке с предупреждением за 2 месяца о существенном изменении условий труда.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно смотреть точную формулировку трудового договора, как там вообще это прописано, не видя формулировку сложно сказать, если это прописано, то другой вопрос конечно, но даже если и прописано, то нужно смотреть при каких условиях это допустимо.

• Здравствуйте,

Работодатель не чего не нарушают в данной ситуации имеет полное право понизить оклад работнику, главное чтобы он не был меньше МРОТ

Желаю Вам удачи и всех благ!

• Здравствуйте, Михаил не прав, работодатель имеет право в одностороннем порядке уменьшить оклад работнику, единственное что он должен сделать, предупредить вас письменно об этом за два месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Изменение размера оклада работника может быть произведено в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ). А так, только по соглашению сторон. Согласно ст. 72 ТК РФ такое соглашение заключается в письменной форме.

Доброе времени суток. Работодатель самостоятельно может вносить изменения в штатное расписание, Однако, он не имеет право в одностороннем порядке изменять условия трудового договора в частности снижать размер оплаты труда работников.

Михаил, не имеет право если даже в трудовом договоре прописано, и какие все-таки основания должны быть для понижения оклада?

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034