Законные основания для понижения окладов в штатном расписании - анализ причин и возможные правовые аспекты

Вопрос №13111508 из г. Архангельск
опубликован 03.09.2017, 11:31
Какие законные основания есть у работодателя для внесения изменения в штатное расписание с понижением окладов. Работаю в учреждении на должности заместителя главного бухгалтера 10 лет. На данный момент должность в новом штатном расписании не изменилась, должностные обязанности остались те же, нагрузка не уменьшилась, даже наоборот возросла, а оклад при этом понизился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель самостоятельно принимает решение об изменении организационных условий труда, в том числе и внесении изменений в штатное расписание в части зарплаты.

В каждой ситуации могут быть свои основания, в том числе и экономически обоснованные.

03.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток у работодателя есть право снижать оклад если это условие предусмотрено в вашем трудовом договоре с ним.

03.09.2017, 11:32

Добрый день! В данном случае работодатель не имеет право в одностороннем порядке снизить оклад, это уже нарушение так как меняются существенные условия для работников. Нужно обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу с жалобой.

03.09.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Снижение оклада возможно в одностороннем порядке с предупреждением за 2 месяца о существенном изменении условий труда.

03.09.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно смотреть точную формулировку трудового договора, как там вообще это прописано, не видя формулировку сложно сказать, если это прописано, то другой вопрос конечно, но даже если и прописано, то нужно смотреть при каких условиях это допустимо.

03.09.2017, 11:40

• Здравствуйте,

Работодатель не чего не нарушают в данной ситуации имеет полное право понизить оклад работнику, главное чтобы он не был меньше МРОТ

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 11:43

• Здравствуйте, Михаил не прав, работодатель имеет право в одностороннем порядке уменьшить оклад работнику, единственное что он должен сделать, предупредить вас письменно об этом за два месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 11:44

Изменение размера оклада работника может быть произведено в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ). А так, только по соглашению сторон. Согласно ст. 72 ТК РФ такое соглашение заключается в письменной форме.

03.09.2017, 11:45

Доброе времени суток. Работодатель самостоятельно может вносить изменения в штатное расписание, Однако, он не имеет право в одностороннем порядке изменять условия трудового договора в частности снижать размер оплаты труда работников.

03.09.2017, 11:48

Михаил, не имеет право если даже в трудовом договоре прописано, и какие все-таки основания должны быть для понижения оклада?

03.09.2017, 11:38

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034