Вологда, 03.09.2017, 11:31

Как оформить отказ от доли в земле для одной из двух сестер?

Вопрос №13111517 из г. Вологда
опубликован 03.09.2017, 11:31
Куплен на двоих сестёр, земля не оформлена. Одна из сестёр хочет отказаться от своей доли в пользу другой сёстры. Как это сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

03.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток отказаться от доли нельзя можно оформить дарственную у нотариуса при этом от налогов все будут освобождены так как сделка между близкими родственниками.

03.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Уважаемый Андрей, пусть составят договор дарения доли, либо договор купли-продажи, в любом случае сделка проводится через нотариуса.

Всего хорошего.

03.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Андрей, добрый день!

Если дом оформлен в долевое владение, то такие сделки (например, договор дарения) регистрирует нотариус. Если доли не выделены - можно оформить переход собственности к одной из сестер в росреестре напрямую.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подскажите пожалуйста, а если сделка не оформлена, то есть присутствует только договор купли-продажи дома на двоих сестер, то как тут можно сделать, что бы дом оказался на одной из них? Заранее спасибо.

06.09.2017, 13:27

Доброго времени суток! Тогда перед совершением каких либо сделок с данной недвижимотью необходимо признать на нее право собственности, поскольку в настоящее время собственность не оформлена

всего наилучшего.

06.09.2017, 13:29

Здравствуйте!

Если так, то составьте Дополнительное соглашение к договору, только трехстороннее, где будут оговорены все условия, которые вам подходят.

Удачи!

06.09.2017, 13:29

Сначала нужно будет зарегистрировать право собственности на обеих сестер, затем одна из сестер может подарить свою долю в другой сестре. Договор дарения нужно будет удостоверять у нотариуса. Госпошлина за удостоверение-0,5% от кадастровой стоимости доли.

06.09.2017, 13:31