В расписке о займе указана срок возврата долга по дополнительному согласованию сторон. Как действовать заёмщику?

Лучший ответ

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Погасите долг либо просите предоставить отсрочку/рассрочку по уплате.

ДОЛЖНИК ИНОСТРАНЕЦ

Надо написать претензию и установить срок должнику для возврата. После того, как данный срок истечет обращаться в суд и взыскивать заем, ст.808 ГК РФ.

Здравствуйте, заемщик может вернуть долг в любое время. Если другая сторона уклоненяется, то направляйте письменное уведомление с предложением принять долг.

Удачи вам и всего наилучшего

Пишите требование о возврате денежных средств, укажите срок возврата. Отдавайте под роспись или по почте с описью и уведомлением. Если в указанный срок деньги не вернет-пишите претензию, потом-в суд.

Заемщику нужно возвращать долг своевременно и брать с займодавца расписки о погашении долга по расписке займа. Если займодатель напишет претензию - удовлетворить ее нужно в установленный в расписке срок.

Здравствуйте, направляйте займодавцу предложение составить дополнительное соглашение, в котором определить дату возврата долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В данном случае отправить письмо должнику с требованием возврата долга, а в случае отказа или не ответа со стороны, только в судебном порядке, придется подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, о возврате денежных средств.

Вот и пишите к Вашей расписке дополнительное соглашение о дате возврата долга. Лишнюю работу и заботу себе нашли. Кто такие расписки пишет? Ищите теперь должника и согласовывайте письменно.

Согласно ст. 808-811 ГК РФ - ждите когда будет требование возврата, к этому сроку и нужно отдавать сумму долга, через месяц после требования у заимодавца будет право подачи иска в суд.

Доброго времени суток либо составляется между собой дополнительные соглашения либо направляйте письмо той стороне с указанием даты возврата долга Та сторона в ответе должна согласиться либо предложить свою.

Здравствуйте! Нужно делать дополнительное соглашение по данному займу, в котором устанавливать конкретные сроки для возврата займа и ответственность за нарушение срока возврата.

Добрый день, Татьяна! Заямщик имеет право обратиться к кредитору с заявлением о согласовании сроков возврата. А может частично или полностью оплатить долг с оформлением расписки в получении средств - это и будет согласованный сторонами документ о сроках возврата.