Москва, 03.09.2017, 11:56

В расписке о займе указана срок возврата долга по дополнительному согласованию сторон. Как действовать заёмщику?

Вопрос №13111557 из г. Калининград
опубликован 03.09.2017, 11:56
В расписке о займе указана срок возврата долга по дополнительному согласованию сторон. Как действовать заёмщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Погасите долг либо просите предоставить отсрочку/рассрочку по уплате.

03.09.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
ДОЛЖНИК ИНОСТРАНЕЦ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо написать претензию и установить срок должнику для возврата. После того, как данный срок истечет обращаться в суд и взыскивать заем, ст.808 ГК РФ.

03.09.2017, 11:57

Здравствуйте, заемщик может вернуть долг в любое время. Если другая сторона уклоненяется, то направляйте письменное уведомление с предложением принять долг.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 11:57

Пишите требование о возврате денежных средств, укажите срок возврата. Отдавайте под роспись или по почте с описью и уведомлением. Если в указанный срок деньги не вернет-пишите претензию, потом-в суд.

03.09.2017, 11:59

Заемщику нужно возвращать долг своевременно и брать с займодавца расписки о погашении долга по расписке займа. Если займодатель напишет претензию - удовлетворить ее нужно в установленный в расписке срок.

03.09.2017, 12:03

Здравствуйте, направляйте займодавцу предложение составить дополнительное соглашение, в котором определить дату возврата долга.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:14

Добрый день! В данном случае отправить письмо должнику с требованием возврата долга, а в случае отказа или не ответа со стороны, только в судебном порядке, придется подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, о возврате денежных средств.

03.09.2017, 12:14

Вот и пишите к Вашей расписке дополнительное соглашение о дате возврата долга. Лишнюю работу и заботу себе нашли. Кто такие расписки пишет? Ищите теперь должника и согласовывайте письменно.

03.09.2017, 12:14

Согласно ст. 808-811 ГК РФ - ждите когда будет требование возврата, к этому сроку и нужно отдавать сумму долга, через месяц после требования у заимодавца будет право подачи иска в суд.

03.09.2017, 12:15

Доброго времени суток либо составляется между собой дополнительные соглашения либо направляйте письмо той стороне с указанием даты возврата долга Та сторона в ответе должна согласиться либо предложить свою.

03.09.2017, 12:15

Здравствуйте! Нужно делать дополнительное соглашение по данному займу, в котором устанавливать конкретные сроки для возврата займа и ответственность за нарушение срока возврата.

03.09.2017, 12:16

Добрый день, Татьяна! Заямщик имеет право обратиться к кредитору с заявлением о согласовании сроков возврата. А может частично или полностью оплатить долг с оформлением расписки в получении средств - это и будет согласованный сторонами документ о сроках возврата.

03.09.2017, 12:47

Добрый день.

В данном случае срок возврата займа будет определяться датой предъявления требования о возврате денежных средств. В судебном порядке долг будет возможно взыскать только после предъявления требования о возврате займа.

03.09.2017, 14:02

Татьяна, заемщику или заимодавцу?

Заемщику можно известить заимодавца о том, что готов вернуть деньги.

А вот если Вы спрашиваете все-таки от имени заимодавца, то надо писать требование о возврате денег.

03.09.2017, 14:12

В расписке указано Срок возврата по дополнительному соглашению сторон.

03.09.2017, 12:10

Добрый день, Татьяна

Поскольку срок возврата конкретно не определен, он определяется моментом востребования

То есть вам необходимо направить сначала должнику требование о возврате сумму займа

После истечении 30 дней можно подавать исковое заявление в суд о возврате долга по расписке.

03.09.2017, 12:12

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Срок 30 дней начнет течь с момента предъявления Вам требования об уплате, то есть даже если через 20 лет Вам направят письмо об уплате срок начнет течь с даты предъявления требования.

03.09.2017, 12:19

Заемщик иностранное лицо в какой суд подавать в этом случае 7

03.09.2017, 12:55

Здравствуйте. Если у ответчика есть место жительства в России, то в суд по его месту жительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

03.09.2017, 13:10