В расписке о займе указана срок возврата долга по дополнительному согласованию сторон. Как действовать заёмщику?
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Погасите долг либо просите предоставить отсрочку/рассрочку по уплате.
Надо написать претензию и установить срок должнику для возврата. После того, как данный срок истечет обращаться в суд и взыскивать заем, ст.808 ГК РФ.
Здравствуйте, заемщик может вернуть долг в любое время. Если другая сторона уклоненяется, то направляйте письменное уведомление с предложением принять долг.
Удачи вам и всего наилучшего
Пишите требование о возврате денежных средств, укажите срок возврата. Отдавайте под роспись или по почте с описью и уведомлением. Если в указанный срок деньги не вернет-пишите претензию, потом-в суд.
Заемщику нужно возвращать долг своевременно и брать с займодавца расписки о погашении долга по расписке займа. Если займодатель напишет претензию - удовлетворить ее нужно в установленный в расписке срок.
Здравствуйте, направляйте займодавцу предложение составить дополнительное соглашение, в котором определить дату возврата долга.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! В данном случае отправить письмо должнику с требованием возврата долга, а в случае отказа или не ответа со стороны, только в судебном порядке, придется подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика в порядке ст.
Вот и пишите к Вашей расписке дополнительное соглашение о дате возврата долга. Лишнюю работу и заботу себе нашли. Кто такие расписки пишет? Ищите теперь должника и согласовывайте письменно.
Согласно ст.
Доброго времени суток либо составляется между собой дополнительные соглашения либо направляйте письмо той стороне с указанием даты возврата долга Та сторона в ответе должна согласиться либо предложить свою.
Здравствуйте! Нужно делать дополнительное соглашение по данному займу, в котором устанавливать конкретные сроки для возврата займа и ответственность за нарушение срока возврата.
Добрый день, Татьяна! Заямщик имеет право обратиться к кредитору с заявлением о согласовании сроков возврата. А может частично или полностью оплатить долг с оформлением расписки в получении средств - это и будет согласованный сторонами документ о сроках возврата.
Добрый день.
В данном случае срок возврата займа будет определяться датой предъявления требования о возврате денежных средств. В судебном порядке долг будет возможно взыскать только после предъявления требования о возврате займа.
Татьяна, заемщику или заимодавцу?
Заемщику можно известить заимодавца о том, что готов вернуть деньги.
А вот если Вы спрашиваете все-таки от имени заимодавца, то надо писать требование о возврате денег.
В расписке указано Срок возврата по дополнительному соглашению сторон.
Добрый день, Татьяна
Поскольку срок возврата конкретно не определен, он определяется моментом востребования
То есть вам необходимо направить сначала должнику требование о возврате сумму займа
После истечении 30 дней можно подавать исковое заявление в суд о возврате долга по расписке.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Срок 30 дней начнет течь с момента предъявления Вам требования об уплате, то есть даже если через 20 лет Вам направят письмо об уплате срок начнет течь с даты предъявления требования.
Заемщик иностранное лицо в какой суд подавать в этом случае 7
Здравствуйте. Если у ответчика есть место жительства в России, то в суд по его месту жительства.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.