Борьба за взыскание одного миллиона рублей - как работающий экономист-бухгалтер уклоняется от ответственности?

Вопрос №13111593 из г. Пермь
опубликован 03.09.2017, 11:53
Человек должен один миллион рублей, судом присуждено, судебные приставы отправили запросы, но человек официально не работает, Я выяснила где она работает, работает экономистом и главным бухгалтером в одном лице, пришла сделала видеозапись, меня попросили "выйти вон",где я могу использовать этот материал, очень хочется вернуть деньги. Может ли человек материально ответственный работать неофициально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она работает неофициально, то эти ее доходы доказать вы не сможете. Поскольку приставы работают только с официально трудоустроенными лицами в плане взыскания из зарплаты.

03.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Работать неофициально материально ответственное лицо не может. Предоставляйте судебным приставам видеозапись свою, пусть начинаю т работать в этом направлении.

03.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток значит просто ее вообще не оформили Рекомендую вам написать жалобу на бездействие приставов их вышестоящему руководству а также в прокуратуру их района Она эту организацию Где работает этот человек ваш должник написать жалобу в Налоговую инспекцию а также в инспекцию по труду.

03.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

• Здравствуйте, если судебный приставы вас игнорируют, пишите жалобу в прокуратуру или обращайтесь в суд, По поводу трудоустройства должника можно написать жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Не может.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Но эффективнее жестко пожаловаться на бездействие приставов

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Или сразу в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.09.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Сомневаюсь, что найдется такая организация, в которой в качестве главбуха будет неофициально трудоустроенное лицо, слишком много рисков. Сами работайте с приставами, пусть обновляют запросы во все органы (ПФ, налоговую, Росреестр, гибдд и т.д.). Там можно получить сведения о наличии счетов в банках, местах работы, наличии имущества. Закрывайте выезд за границу, приостанавливайте действие водительских прав, накладывайте запрет на совершение регистрационных действий с имуществом.

03.09.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, запросил ли он в налоговом органе сведения об источниках доходов должника. Если должник состоит в трудовых отношениях с организацией, последняя является налоговым агентом и обязана удерживать с работника налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и перечислять его в бюджет. Если же должник заключил с организацией гражданско-правовой договор, то, во-первых, он обязан зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку его деятельность направлена на систематическое получение прибыли, а, во-вторых, самостоятельно уплачивать установленные законодательством налоги в бюджет. Если же между должником и организацией отсутствуют договорные отношения, но фактически должник работает у указанной организации или оказывает ей услуги, при этом ни той, ни другой стороной налоги не уплачиваются - налицо сокрытие доходов обеими сторонами, за которое предусмотрена налоговая, административная и даже - уголовная ответственность. Должник к тому еще несет ответственность за то, что не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Факт сокрытия доходов может быть установлен в результате следственных действий в случае возбуждения уголовного дела, если Вами будет подано соответствующее заявление. Попробуйте переговорить с должником и руководством организации, в которой должник работает, обрисуйте им их перспективы в случае подачи Вами заявления в полицию. Возможно, Вы сможете достичь с ними какого-то компромисса. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

03.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если она работает неофициально, то эти ее доходы доказать я не смогу. Поскольку приставы работают только с официально трудоустроенными лицами в плане взыскания из зарплаты. Но как то человека надо наказать или что теперь попрощаться с миллионом?.

03.09.2017, 12:16

Доброго времени суток! Пишите заявление приставам, они применят все предусмотренные законом способы взыскания, в том числе и арест имущества.

Всего хорошего.

03.09.2017, 12:17

Здравствуйте! Напишите жалобу в трудовую инспекцию о том, что на данном предприятии работники работают без официального трудоустройства. Попросите провести проверку соблюдения трудового законодательства.

03.09.2017, 12:20

• Здравствуйте, Судебные приставы действительно не будут ходить и узнавать, трудоустроен человек официально или нет, попробуйте написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Помимо зарплаты у должника могут быть иные доходы, либо имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 12:20

Добрый день! В данном случае прощаться не нужно, это уже приставы обязаны исполнять решения суда, у них есть для этого рычаги воздействия в силу ФЗ об исполнительном производстве, при бездействии приставов, пишите жалобу старшему судебному приставу.

03.09.2017, 12:20

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034