Арзамас, 03.09.2017, 12:09

Как заставить УК зачислить платежи за капитальный ремонт и аннулировать пени - обсуждение в рамках п.1 ст.395 ГК РФ.

Вопрос №13111636 из г. Арзамас
опубликован 03.09.2017, 12:09
Добрый день. УК принимает платежи за кап. ремонт, но не зачисляет их, а ставит в долг, со всеми вытекающими последствиями. Можно ли и как обязать УК зачислить платежи, аннулировать их пени и, можно ли согласно п.1 ст.395 ГК РФ наложить на УК пени, за задержку учета уплаченных взносов на кап. ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем понятно что вы имеете ввиду когда пишете что ставит в долг. При погашении задолженности сначала оплачивается основной долг. Пени оплачиваются в последнюю очередь.

03.09.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

03.09.2017, 12:10

Вам следует письменно указать путем написания заявления в ук,что текущие платежи по коммунальным услугам включая плату за капремонт вы не разрешаете направлять в счет погашения задолженности, образовавшейся ранее включая пени. Действия ук вы вправе обжаловать в суде.

03.09.2017, 12:12

Уже пробовал. Вызвали в отдел милиции, где и лежало мое заявление в прокуратуру. Вопрос ставился так: Как я посмел подать заявление на УК. Допрашивали двое по принципу плохой/хороший. Прокуратура она не на нашей стороне.

03.09.2017, 12:15

Здравствуйте, тогда можете обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий органов полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:16

На незаконные действия управляющей компании можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании их незаконными.

03.09.2017, 12:17

Тогда ваш спор разрешит только суд и после письменного уведомления ук и не ответа на ваше письмо вы можете обратится в суд. в этой ситуации ук станет ответчиком по делу и должна будет представить доказательства правомерности направления средств капремонта на иные платежи.

03.09.2017, 12:20