Тюмень, 03.09.2017, 12:19

Обязательный учёт в местном военкомате и прописка при переезде на ПМЖ - что нужно знать?

Вопрос №13111661 из г. Тюмень
опубликован 03.09.2017, 12:19
Здравствуйте! У меня такой вопрос: имею постоянную регистрацию по месту жительства в одном регионе, там же и состою на воинском учёте (я военнообязанный, имею билет на руках). Сейчас переехал в другой город на пмж по работе. Обязательно ли становиться на учёт в местном военкомате? И нужно ли делать прописку в регионе фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, обязательно при перемене места жительства встать на воинский учет в местном военкомате. Иначе получите КоАП Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Удачи!

03.09.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Обязательно нужно оформить регистрацию по месту проживания и встать на воинский учет. Иначе привлекут к административной ответственности.

03.09.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Быстро, информативно

Правильно, чтобы встать на воинский учет в другом регионе, необходимо иметь место постоянной регистрации по месту жительства.

03.09.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если Вы переехали на срок более 90 дней, то регистрацию делать надо. И на учет в военкомат - тоже надо становиться.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы подскажите, какие у меня есть сроки? И можно ли всё сделать удалённо, не выезжая в регион прописки?

03.09.2017, 12:25

Здравствуйте. Регистрацию Вы спокойно сделаете по новому месту жительства. При этом, со старого места Вас выпишут по запросу.

Также и в военкомат - приходите с новой регистрацией, и просите поставить на учет и истребовать дело с предыдущего места жительства.

Сроки для регистрации - 7 дней С МОМЕНТА ПРИБЫТИЯ НА НОВОЕ МЕСТО. Имейте это в виду.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 12:29

Сроки у вас до трех месяцев с момента выписки. Да, можете всё сделать дистанционно. Найдите человека, которому доверяете, по своему месту жительства у нотариуса оформите доверенность на имя этого человека (нужно знать все его паспортные данные - номер, серия и т.д.). По этой доверенности он вас и выпишет и снимет с учета без вашего участия.

А если вы прописываетесь на постоянку на новом месте, то автоматом вас там снимают. Человек с доверенностью поможет решит вопрос с военкоматом.

03.09.2017, 12:30

Да, обращайтесь в военкомат по новому месту жительства. Ими будет сделан запрос по старому месту регистрации. Там Вас с воинского учета снимут, а в месте обращения поставят. Это нужно сделать в срок не более 3 месяцев.

03.09.2017, 12:39

Добрый день уважаемый Максим

Да вы оформите временную регистрацию и станете на учет военкомате.7 дней у вас в запасе

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 12:42

Вы обязаны оформить постоянную прописку в течение 7 дней после прибытия на новое место. После этого в течение месяца должны встать на воинский учет.

03.09.2017, 13:31