Если статья 116 часть 1 декриминализирована. Могу ли работать в школе.

Вопрос №13111692 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2017, 12:25
Если статья 116 часть 1 декриминализирована. Могу ли работать в школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее вы были осуждены по данной статье и приговор вступил в законную силу, то работать вы можете только с согласия органа управления образования вашего региона в соответствии со ст.331 ТК РФ.

03.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Вы ошибаетесь, для сведения УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

03.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А когда Вы совершили преступление: до декриминализации статьи или после? В справке ИЦ МВД все равно будет указана эта статья УК РФ. В школе Вы работать не имеете права. По крайней мере, педагогом точно.

03.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

03.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

В справке ИЦ МВД все равно будет отражена судимость, даже если она снята или декриминализирована. А с судимостью, вряд ли, Вас возьмут в школу работать. Так как первый критерий при устройстве на работу в общеобразовательные организации, это отсутствие судимости (331 тк)

03.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всё зависить не от закона, а от того какая у вас крыша, кто Ваша родня. В начале 2000 годов человек осужден по уголовному делу по ст.116 УК РФ и приговор вступил в законную силу. В последующем человек устроился в школе педагогом, и на настоящее время уже около десяти лет работает директором данной школы. Ни директор школы ни управление образования данный факт не замечат при приёме на работу в качестве учителя и также руководство управления образования и районной администрации не замечают при утверждении в последующем директором школы. Так что не везде закон работает одинаково.

10.04.2021, 15:39

До декриминализации. В суде примирились.

03.09.2017, 12:30

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности... могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних [quote]при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности
.[/quote]

03.09.2017, 12:32

Доброго времени суток. К сожалению примирение сторон не является реабилитирующим обстоятельством, и в справке данная информация будет отражена. Но ваша судимость уже погашена, поэтому в данном случае все на усмотрение работодателя, так как юридически вы несудимы.

03.09.2017, 12:33

Добрый день! В данном случае можно работать, но предварительно все равно придется получать разрешение комиссии при Управлении образования, это там будут решать.

03.09.2017, 12:35

Уважаемая Олеся! Прекращение уголовного дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием, следовательно в приеме на указанную Вам работу могут отказать!

03.09.2017, 12:35