Как оценить и разделить имущество при разводе - сроки, оспаривание и возможности раздела дачи
Добрый день.
При разделе дачи суд признает за каждым из супругов право собственности на 1/2 в праве на дом и участок (при условии, что дача и земля общее имущество супругов). Это самый простой вариант. Как в будущем стороны спора будут пользоваться дачей или по какой цене продавать свои доли - суд интересовать не будет, по крайней мере в рамках спора о разделе имущества. Определить порядок пользования или выделить долю в натуре будет возможно позднее, отдельным иском.
Обратитесь за юридической помощью по крайней мере для подготовки иска о разделе имущества, чтобы не допустить ошибок на первом этапе.
Здравствуйте. Можно разделить пополам и оставить долевую собственность.
По оценке имущества - придется представлять доказательства стоимости до обращения в суд. Из этого размера рассчитывается госпошлина.
Стоимость может быть:
- кадастровая (справку о кадастровой стоимости можно получить в МФЦ).
- инвентаризационная - справку можно получить в БТИ;
- рыночная - заказать отчет у любого оценщика.
Если оценили недобросовестно - в суде просить о назначении экспертизы по оценке.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Добрый день! Вы уже должны к суду быть подготовлены. Кроме того, в иске уже должна быть стоимость имущества указана, без этого у Вас иск не примут даже. Т.к. это цена иска и от нее стоимость госпошлины зависит. Обратитесь к независимому оценщику. Если не устроит оценка, можно повторную назначить.
Если не согласен продавать и делить, другому может быть выплачена компенсация половины стоимости дачи.
Здравствуйте. Оценка имущества при разводе необходимо делать до подачи искового заявления в суд. Документы подтверждающие стоимость имущества прикладываются к исковому заявлению.
Если существует спор по стоимости подлежащего разделу имущества, в суде можно представить оценку, сделанную заранее. Дачу можно оставить супругу, потребовав взамен половину стоимости имущества, а можно оформить в долевую собственность по 1/2 доли.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в суд лучше приходить уже с готовым соглашением, поэтому оценку нужно сделать до суда.