Ростов-на-Дону, 03.09.2017, 13:55

Познакомила жену с наркотиками и рассорила нас - возможность сохранить опеку над детьми и запросить анализ в суде

Вопрос №13111990 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2017, 13:55
Объясню ситуацию, жена познакомилась с человеком, который подсадил её на наркотики и рассорил нас... Могу ли я на при разводе оставить детей у себя? И может ли суд обязать её сдать анализ на наркотики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

03.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго Времени суток!

Обязать сдать анализ на наркотики суд, при определении места жительства детей - НЕ ВПРАВЕ.

ВЫ в суде должны доказать, что она наркоманка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.09.2017, 13:56

Доброго вам времени суток нет суд не будет заставлять ей сдавать эти анализы вам нужно сначала обратиться в опеку и попечительство а также в полицию заявление на свою жену.

03.09.2017, 13:57

Доброго времени суток

Суд не может обязать её сдать анализ на наркотики, но может попросить предоставить справку, что она на учёте в наркологии не состоит, по поводу того, с кем будут жить дети, вопрос решается в суде и он достаточно непростой, лучше нанять юриста

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 13:58

Да вы можете в судебном порядке определить место жительство ребенка с вами, если ребенку 10 лет учитывается его мнение, Нет суд запрашивает сведения состоит ли ваша жена на учете у нарколога.

03.09.2017, 13:58

Доброго времени суток! Если родители не могут прийти к согласию о проживании детей, суд самостоятельно решает этот вопрос. В своем решении суд не только определит, с кем из родителей останутся жить несовершеннолетние дети, но и установит порядок общения с родителем, проживающем отдельно от детей.

03.09.2017, 13:58

Доброго времени суток. Если она употребляет наркотики, то нужны доказательства этого. Возможно есть свидетели, которые могут подтвердить этот факт. Обязать ее сдать анализ на наркотики не получиться. Кроме того если ребенок привязан к вам, то суд это учитывает. Также будут учитываться другие обстоятельства по делу. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

03.09.2017, 13:59

Здравствуйте! В данном случае определенно можете и имеете право если мать наркоманка.

В соответствии с законодательством российской федерации.

03.09.2017, 14:27

Я бы вам посоветовал перед тем как бежать с иском в суд заручится поддержкой органов опеки и уже тогда и готовиться к судебной тяжбе.

05.09.2017, 19:04

Уточню! Детей двое 6 и 4 года. Живем мы в квартире купленной моей мамой еще до нашего знакомства, сейчас она сняла комуналку в которую лаже наша кровать не поместится... И дети сейчас болеют она даже не приходит с ними посидеть, а мне нужно на работу...

03.09.2017, 14:02

Доброго времени суток

Дети очень маленькие и если вы не докажите, что мама плохая, суд никогда детей у матери не заберёт

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 14:04

Раз она сейчас вообще не занимается детьми, то нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Вам нужно заручиться их поддержкой. Кроме того можно попытаться ее лишить родительских прав статья 69 СК РФ. Да и если она сидит на наркоте, то вам и лучше, что она не приходит и не сидит с детьми. Мало ли что она может выкинуть находясь под наркотой. А вы на время болезни детей, вправе на работе оформить больничный.

03.09.2017, 14:07

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.09.2017, 14:27