Красноярск, 03.09.2017, 14:01

Вопрос о перемещении автомобиля при наложенном аресте в целях обеспечения иска для истца

Вопрос №13112019 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2017, 14:01
Что означает " наложен арест на автомобиль в целях обеспечения иска". я являюсь истцом. Могу я перемещаться на авто до решения вопроса в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Это означает, что суд на основании своего определения наложил арест на транспортное средство до момента разрешения дела

03.09.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток Вы можете спокойно перемещаться на этом автомобиле вы просто не можете его реализовать это арест на регистрационные сделки с этим автомобилем.

03.09.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Елена

,Что означает " наложен арест на автомобиль в целях обеспечения иска". я являюсь истцом

обычно обеспечительные меры применяются к Ответчику, а вы Истец. Может вы что то путаете?

03.09.2017, 14:03

Арест в целях обеспечения иска накладывается для ограничения совершать какие-либо регистрационные действия в отношении авто. Пользоваться автомобилем Вы конечно можете, на это запрета нет.

03.09.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае соответствии с существующим законодательством Вам запрещены любые регистрационные действия с Вашим автомобилем. Все остальное Вы вправе делать.

03.09.2017, 14:07

Здравствуйте! В данном случае вы можете перемещаться, но продать или подарить вы его не сможете. Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

03.09.2017, 14:25

Наложение ареста на авто предполагает что его нельзя снять с регистрационного учета продать или коем-то образом произвести отчуждение имущества Вы имеете право на нём передвигаться и не предполагается постановки автомобиля на штрафстоянку.

03.09.2017, 14:38

Если наложен запрет на регистрационные действия, то Вы не имеете права совершать сделки и регистрировать их в отношении транспортного средства. Если не установлен запрет на пользование транспортным средством, то Вы можете пользоваться - управлять данным транспортным средством.

03.09.2017, 14:39

Здравствуйте, если был установлен запрет на регистрационные действия, то это не исключает возможность пользоваться автомобилем.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 14:39

Вы если имеете доступ к автомобилю и документы на него, то можете перемещаться. Продать, подарить и т.д., просто невозможно. Всего доброго!

03.09.2017, 14:39

Наложение ареста - это всего лишь запрет на регистрационные действия. Пользоваться автомобилем не запрещается, на штрафстоянку ставить его не будут.

03.09.2017, 14:41

Добрый день! Арест наложен на запрет совершения регистрационных действий в ГИБДД, т. е. автомобиль нельзя продать, подарить и т. п. На штраф стоянку в этом случае авто не ставится и на нём можно передвигаться.

03.09.2017, 14:43

Здравствуйте! При аресте автомобиля, его как правило, судебные приставы оставляют на ответственное хранение ответчика. Судебные приставы принимают решение о возможности пользования им во время ареста. Если приставы и разрешат пользоваться автомобилем, то это может делать только ответчик. Удачи и добра!

03.09.2017, 14:43

Доброго времени суток. Если арест наложен на автомобиль в виде запрета регистрационных действий, эксплуатировать транспортное средство Вы имеете право.

03.09.2017, 14:49

Автомобиль является предметом спора. Зарегистрирован на ответчика. Я истец. В страховке записана на право пользования. Суд вынес определение по моему заявлению принять обеспечительные меры - в виде наложения ареста на автомобиль и ограничения на регистрационные действия на авто. Вопрос в следующем-наложение ареста на авто в данной ситуации предполагает постановку авто на штрафстоянку до решения суда и возможно ли перемещаться на авто мне?

03.09.2017, 14:36