Возможна ли замена ареста автомобиля на арест банковских счетов по ходатайству ответчика и какие условия должны быть соблюдены

Вопрос №11412170 из г. Курган
опубликован 25.09.2016, 08:27
По ходатайству истца наложен арест на автомобиль в целях обеспечения иска. Возможна ли по моей просьбе (ответчика) замена ареста автомобиля на арест банковских счетов? Должны ли при этом соблюдаться какие-либо условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, можете заявить такого рода ходатайство- это Ваше право.

25.09.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На что будет обращать внимание при рассмотрении данного заявления?

25.09.2016, 08:42

на стоимость и нахождения денег на счетах в размере взыскиваемой суммы

25.09.2016, 09:00

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст. 141 ГПК РФ).

25.09.2016, 09:09

на соразмерность обеспечительных средств

25.09.2016, 13:28

Имеет ли значение сумма денежных средств на счете и нужно ли подтвердить документально, что на р/счет ежемесячно зачисляется зарплата?

25.09.2016, 09:04

это не основание для замены имущества, а вот если авто совместно нажитое супруг или супруга может снять арест

25.09.2016, 09:06

имеет значение, нужно подтверждение. суд должен изучить документы, чтобы вынести решение

25.09.2016, 09:06

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ст. 140 ГПК РФ). Обеспечительные меры принимаются в размере заявленных исковых требований.

25.09.2016, 09:17

Безусловно, необходимо предоставить суду данную информацию. И сумма имеет значение.

25.09.2016, 13:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских