Возможна ли замена ареста автомобиля на арест банковских счетов по ходатайству ответчика и какие условия должны быть соблюдены

По ходатайству истца наложен арест на автомобиль в целях обеспечения иска. Возможна ли по моей просьбе (ответчика) замена ареста автомобиля на арест банковских счетов? Должны ли при этом соблюдаться какие-либо условия?
Лучший ответ

Наталья, можете заявить такого рода ходатайство- это Ваше право.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На что будет обращать внимание при рассмотрении данного заявления?

на стоимость и нахождения денег на счетах в размере взыскиваемой суммы

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст. 141 ГПК РФ).

на соразмерность обеспечительных средств

Имеет ли значение сумма денежных средств на счете и нужно ли подтвердить документально, что на р/счет ежемесячно зачисляется зарплата?

это не основание для замены имущества, а вот если авто совместно нажитое супруг или супруга может снять арест

имеет значение, нужно подтверждение. суд должен изучить документы, чтобы вынести решение

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ст. 140 ГПК РФ). Обеспечительные меры принимаются в размере заявленных исковых требований.

Безусловно, необходимо предоставить суду данную информацию. И сумма имеет значение.