Ростов-на-Дону, 03.09.2017, 14:14

Что дает программа"переселения соотечественника"?

Вопрос №13112056 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2017, 14:14
Что дает программа"переселения соотечественника"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

xn--b1aew.xn--p1ai

consular.rfembassy.ru

03.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие права даёт эта программа? Можно ли при получении этой программы не регистрироваться?

03.09.2017, 14:27

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Главное управление по вопросам миграции МВД России за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

03.09.2017, 14:28

Программа "Переселение соотечественников в Россию" позволяет переехать в эту страну и получить определенные льготные условия для проживания. Сейчас лица, ставшие участниками проекта, имеют право стать гражданами РФ по упрощенной процедуре, переехать в регионы и получить там регистрацию.

03.09.2017, 14:29

1. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют возможность обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, минуя стадию получения вида на жительство в России.

Решение о приеме в гражданство России участника Государственной программы и членов его семьи принимается в течение трех месяцев с даты обращения с соответствующим заявлением.

При обращении с заявлением о приеме в гражданство России участник программы переселения соотечественников в Россию и члены его семьи освобождаются от необходимости документального подтверждения наличия у них законного источника средств к существованию и владения русским языком. Данное обстоятельство значительно упрощает подготовку необходимого пакета документов при подаче заявления о приеме в российское гражданство.

Расходы участника программы переселения соотечественников в Россию и членов его семьи на переезд в Россию к будущему месту жительства, в том числе на провоз личного имущества, а также их расходы на уплату государственных пошлин за оформление документов компенсируются Российской Федерацией.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение пособия на обустройство, а также на получение ежемесячного пособия в случае переселения на территорию приоритетного заселения и отсутствия у них дохода - до приобретения российского гражданства, но не более шести месяцев.

Участник программы переселения соотечественников в Россию и члены его семьи имеют право на осуществление трудовой деятельности без получения разрешения на работу. При этом их работодатель освобождается от необходимости иметь разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

2. После прибытия в субъект РФ, выбранный для проживания, участник Государственной программы должен обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России для регистрации в качестве такового. В подтверждение указанной регистрации должностные лица обязаны проставить соответствующую отметку в свидетельстве участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.

03.09.2017, 14:31