Развод не проблема, но как остаться в доме, купленном на материнский капитал?

Вопрос №13112164 из г. Тюмень
опубликован 03.09.2017, 14:46

Ситуация такая, купила дом под материнский капитал будучи замужем. (третий брак). Обязали и на мужа выделить долю. Сейчас стоит вопрос о разводе. На развод согласен, а вот уходить нет. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. К сожалению, Если Вы оформили долю на мужа то он является также долевым собственником имеет право пользования данным жилым помещением.

03.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Да действительно поскольку он являлся членом вашей семьи то и материнский капитал выдавался на всех членов семьи с выделим долек том числе и супруга обязате во даже через суд уйти вы не можете поскольку он является равноценным собственником доли в этой жилой квартире которая была приобретена за материнский капитал решайте вопрос путём переговоров и компромиссов.

03.09.2017, 14:47

Обязаны выделить и на мужа долю, и на детей. Потому как он член семьи. Можете выделить ему совсем небольшую долю. Удачи Вам и всего хорошего!

03.09.2017, 14:47

Если дом приобретён в период брака, то вам придётся выделить в этом доме доли всем членам семьи – детям и родителям. Таково требование закона.

03.09.2017, 14:47

Он - собственник доли. Не выгоните Вы его. Попробуйте предложить его продать свою долю Вам. Если не согласится, то не принудите Вы его никак.

03.09.2017, 14:47

Все правильно что и на мужа обязали выделить долю Это предусмотрено федеральным законом о маткапитале №256-ФЗ

А уходить из этого жилья ваш муж совсем не обязан Здесь вы неправильно считаете что если разведетесь-то с вещами на выход.

03.09.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго Вам времени суток. А почему он по вашему должен уходить если ему положена доля в данном недвижимом имуществе? Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 15:31

• Здравствуйте,

Он не обязан никуда уходить, ваш муж имеет долю в доме и является собственником, поэтому может в доме проживать

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 15:32

Спасибо всем, я это знаю. Но как его выселить? Пьянки, побои регулярно. Дети это видят. Наши так называемые"власти", отвечают... нету тела, нету дела!

03.09.2017, 15:29

Здравствуйте, Надежда, в соответствии с действующим законодательством вы не сможете выселить собственника даже в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 15:31

Никак его не выселить, поскольку он является собственником доли в этой квартире. Вы можете продать принадлежащие вам доли. Иных вариантов не существует.

03.09.2017, 15:32

Доброго Вам времени суток. А почему он по вашему должен уходить если ему положена доля в данном недвижимом имуществе? По побоям, снимайте побои и пишите заявление в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 15:32

• Здравствуйте, Учитывая что у вашего мужа есть доля в собственности, выселить его невозможно, только по обоюдной договорённости он может вам свою долю продать

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 15:33

Надежда, добрый день!

Вам надо разъезжаться - с разрешения опеки продавать Ваши доли, покупать отдельное жилье. Сначала предложив выкупить ваши доли мужу как долевому собственнику, а потом третьим лицам, лишать его родительских прав на основании его поведения, а так же взыскивать алименты. Либо предложить выкупить его долю. По другому, к сожалению никак, так как он имеет право проживания как собственник.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 15:33

Через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 15:46