Оренбург, 03.09.2017, 15:21

Соседи требуют снос нашего дома из-за отступления от их забора на 0.60 м

Вопрос №13112259 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2017, 15:21
Мы отступили от забора соседей 0.60 м. Их дом от забора находиться дальше 6 м. Разрешение на строительство есть. Могут ли нас обязать снести дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вообще от забора вы должны отступить не мене трех метров-это имеет значение а не то что соседский дом находится от забора на расстояние свыше 6 метров Поэтому из за несоблюдения расстояния могут и обязать снести дом.

03.09.2017, 15:24

Тоесть забор не имеет значения? Прлучается, что если до соседского дома более трёх метров, то всё в порядке?

03.09.2017, 15:40

Елена, наоборот, забор очень даже причем - расстояния указаны до участка, а не дома соседей.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния

03.09.2017, 15:42