Соседи строят незаконный дом вокруг нашей хаты - вопросы разрешения и вредных построек возле забора

Вопрос №16819933 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2020, 17:19

Соседи построили новый дом вокруг старой хаты отступили от нашего забора т.е. соседей 1 метр, есть ли у них разрешение на новое строительство мы не знаем, одно знаем, что это не по закону теперь мы поставили забор металлический из металлопрофиля высота забора 2 м 12 см нас обязывает администрация привести все в норму, но со стороны соседей на протяжении всей длинны нашего забора находятся септик, душ, туалет, хозпостройки, что приносит нам вред и это все построено меньше чем 1 м от забора. Разрешение на строительство своего нового дома соседи с нами не согласовывали и сколько лет хранятся документы, чтобы нам проверить, было ли вообще у них разрешение на строительство и как они могли сдать в эксплуатацию с нарушениями.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Добрый вечер! К сожалению, узнать о получении соседями разрешения на строительство Вы не сможете, но, судя по описанным Вами нарушениям, могу предположить, что его просто нет. Виной всему так называемая "дачная амнистия", которая разрешила строиться без разрешения, а потом, путём составления декларации об объекте недвижимости, бланк которого можно просто скачать в инете, регистрировать недвижимость в Росреестре. Обратитесь в БТИ с заявлением о нарушении допустимой противопожарной дистанции от объектов недвижимости, расположенных на смежных земельных участках. Приедет инженер, омсотрит, замерит и выдаст предписание о сносе. Если не исполнят, оштрафуют, но Вам опять в БТИ и требовать, чтобы Администрация района обратилась в суд с иском о сносе незаконной постройки/постройки с натрушениями противопожарной безопасности (формулировка зависит от заключения техника БТИ).

Удачи!

21.01.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста вы не ответили по поводу забора что нам делать нам срок на устранение дали до 14 февраля в противном случае нам грозит административное наказание и в каком виде оно может быть за такое нарушение, по забору я имею ввиду.Штраф или???

Если у Вас есть сомнения в законности строительства то Вы можете подать жалобу в местную администрацию, данные документы хранятся бессрочно пока существует строение, но только для того чтобы обложить старый дом кирпичом никаких разрешений не требуется так как это не строительство.

21.01.2020, 17:22

Извините пожалуйста, но вы не ответили по поводу забора, что нам делать нам дали срок для устранения до 14 февраля в противном случае будет административное наказание, а каким оно будет штраф или что-то иное, каким может быть решение комиссии? Мы поставили сплошной из профиля забор т.к.как я уже писала за забором от соседей находятся септик, туалет, душ, хозпостройки.

21.01.2020, 18:19

Татьяна, писал Вам в личку, но видимо, Вы не пока не знакомы с работой сайта. А какой у Вас участок? В смысле назначение земли? Еще проще, садоводство или ижс?

21.01.2020, 18:51

А по забору вариантов нет, надо выполнять предписание.

21.01.2020, 19:36