LSN Messenger
Липецк, 03.09.2017, 15:26

Правомерность учета стоимости страховки при составлении графика погашения кредита

Вопрос №13112309 из г. Рязань
опубликован 03.09.2017, 15:26
Здравствуйте, ситуация такая, взяла кредит 96 270, 16 руб. из низ 10 130 страховка. Написала заявление и страховку вернули, она пошла на частично досрочное погашение. Правильно ли я понимаю, что если из полной суммы кредита 96 270, 16 руб. вычесть страховку 10 130 руб. то получится 86 140 руб. 16 коп. и именно из этой суммы должны и составлять новый график? Мне продолжают считать из 96 270, 16 руб. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина, да, при частично досрочном погашении вам должны пересчитать проценты и сделать перерасчет соответственно сумма должна уменьшиться по выплатам процентов и основному долгу.

Направить в банк нужно письмо о пересчете

03.09.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Сумма, внесенная для досрочно частичного погашения кредита свыше установленного графиком платежей идет не только на погашение суммы основного долга но и начисленных процентов. Вместе с тем вам должны были предоставить новый график платежей, соответственно сумма основного должна быть меньше прежней.

03.09.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим нормативными актами Вы понимаете все правильно. Удачи Вам и всего самого доброго.

03.09.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть моя полная сумма кредита за минусом страховки это 86 140 руб. 16 коп. И именно от нее и должны рассчитывать и проценты и суммы для уплаты основного долга? А на что, сослаться в претензии к банку на какой акт законодательства?

03.09.2017, 16:02

Ваши расчеты неверны, поскольку внесенная вами сумма страховой премии пошла на погашение как процентов, так и основного долга, вы не учли какая именно сумма пошла на погашение начисленных процентов.

03.09.2017, 16:09