Гражданский правовой договор для получения патента на работу в России - возможности для пенсионеров и заключение с гражданами Украины
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое гражданский правовой договор для получения патента для работы иностранцев в России. Я нахожусь Севастополе Крым, пенсионер, могу ли я заключить такой договор с гражданином Украины, для того чтобы он получил патент на работу. И отразиться ли это как-то на моей пенсии. Спасибо.
Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то можете нанять работника-иностранного гражданина, имеющего право работать (патент, РВП, ВНД, временное убежище), заключив с ним договор подряда или возмездного оказания услуг (гражданско-правовой договор).
Хочу уточнить, я не собираюсь брать на работу иностранца, я не зарегестрированна в качестве индувидуального предпринимателя, меня попросили заключить гражданско правовой договор для получения украинцу патента на работу. Могу ли я это сделать?
То есть Вы хотите заключить договор об оказании возмездных услуг?
Конечно, можете. Законом не ограничено право заключения договора с иностранными гражданами.