Пугачев, 03.09.2017, 17:23

Облагаются ли налогом вклады в банках и на какие суммы он распространяется?

Вопрос №13112713 из г. Саратов
опубликован 03.09.2017, 17:23
Здравствуйте! Скажите пожалуйста? Облагаются ли налогом вклады в банках? С каких сумм будут ли высчитываться налог? Где то прочёл, но что то не совсем понял! Спасибо, с уважением Владимир!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.214.2 НК РФ под налогообложение попадают:

- рублевые вклады – к ставке рефинансирования (8%) нужно прибавить 5% и посмотреть, если процент от вклада меньше 13%, то налог не платится, если же больше, то гражданин обязан уплатить налог. При этом платить нужно только с той части, которая превышает 13%.

- валютные вклады — если процент от вклада превышает 9%, оплачивается налог. В остальных случаях ничего платить не нужно.

03.09.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

Вклады в банках НИКАКИМИ НАЛОГАМИ на сегодняшний день не облагаются

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.09.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии со ст.214.2 НК РФ

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты...

Это значит, что с 01.01.2016 г. налогом на доходы по вкладам облагаются проценты по вкладу, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центробанка РФ (9%), увеличенную на 5 процентных пунктов (т.е. 14%). Налог уплачивается не со всей суммы процентов, а только с разницы между ставкой по вкладу и 14% (на сегодняшний день)

03.09.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Превышение процентной ставки по вкладу выше ставки рефинансирования ЦБ РФ на 5 процентных пунктов облагается подоходным налогом.

03.09.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И не важно какая сумма будет там лежать по вкладу (Хоть 5 миллионов) ?

03.09.2017, 17:38

Насчет суммы вклада уточнения в законе не имеется. Облагается налогом только разница процентов между ставкой по вкладу и ставкой рефинансирования + 5%

03.09.2017, 17:58