Пермь, 03.09.2017, 18:44

Возможность бесплатного получения леса на строительство жилья в России - миф или реальность?

Вопрос №13112933 из г. Пермь
опубликован 03.09.2017, 18:44
Встречал информацию, что каждый гражданин России может 1 раз в жизни получить от государства бесплатно лес на строительство жилья. Правда ли это и какими законами это право закреплено, если оно есть? Заранее благодарю. Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, этот закон отменен в 2012 году, выделение леса регулируются региональными законами-ст.30 лкрф-обращайтесь в лесхоз с документами: документы на участок, разрешение на строительство, инн, паспорт.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 18:48

Предоставление деловой древесины на строительство жилья регулируется региональным законодательством. В настоящий момент бесплатно лес не выделяется. Но может быть выделен по льготной цене, если семья относится к льготной категории граждан. Для получения древесины необходимо обращаться в администрацию города.

03.09.2017, 18:47

Не совсем понятна ситуация. Получил ответ, что в настоящее время лес не выделяется бесплатно, в другом ответе, что ещё в 2012 году отменён этот закон. В то же время нахожу в "похожих вопросах" за 2015-2016 г, что всё в порядке, собирайте документы и обращайтесь в соответствующие органы. Разногласия какие-то получаются. Разъясните, будьте добры. С уважением, Анатолий.

05.09.2017, 09:41

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

05.09.2017, 09:44

• Здравствуйте, Вам ответили совершенно понятно, закон отменён на федеральном уровне, в каждом регионе имеется свой индивидуальный закон по выделению леса отдельным категориям граждан

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 09:44

Добрый день. Начнем с того, что лес БЕСПЛАТНО выделяется по прежнему только коренным народом Крайнего Севера. В остальном это регулируется региональным законодательством, может еще в каких-то регионах и выделяют лес бесплатно, но зачастую лес ПРОДАЕТСЯ гражданам по льготной цене. Цена на самом деле смешная. Как правило, право заготовить лес на строительство дома дается раз в 20 или 25 лет. Разрешаемый объем - от 50 до 300 кубометров, в зависимости от регионального законодательства. Средняя стоимость по регионам 63,5 рубля за кубометр. Точную информацию по своему региону уточняйте в местной администрации.

05.09.2017, 09:48

Здравствуйте! Нет никаких противоречий. Обратитесь с заявлением в свою администрацию и Вас поставят на очередь по выделению леса на строительство или ремонт. Вам только выпишут путевку на деляну, Вы же не получите в администрации деловую готовую древесину. В деляне Вы будете все заготавливать, распиливать доставлять сами, за свои деньги. Вот поэтому, лес Вам не достанется бесплатно. Удачи и добра!

05.09.2017, 09:51