Возможность бесплатного получения земли - правда или миф? Подробности и нюансы для граждан РФ и семей

Каждый гражданин РФ или семья может один раз в жизни бесплатно попросить у государства землю.. правда ли это? расскажите пожалуйста все нюансы.
Лучший ответ

Не совсем так. По общему правилу, закрепленному в части 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Однако предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными

законами и законами субъектов Российской Федерации.

Описать все нюансы в рамках одного ответа достаточно сложно. Если есть необходимость, Вы можете подойти на консультацию, и мы обсудим этот вопрос индивидуально. Здесь я ограничусь ссылками на нормы федерального законодательства (есть еще и законодательство Республики Татарстан, регулирующее эти вопросы), которые предусматривают возможность бесплатного предоставления в собственность государственных и (или) муниципальных земельных участков:

1) предоставление бесплатно земельного участка в собственность или в аренду без проведения торгов лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории (часть 2.1 статьи 30 Земельного кодекса РФ);

2) предоставление бесплатно в собственность земельного участка взамен изъятого для государственных или муниципальных нужд (часть 4 статьи 63 Земельного кодека РФ);

3) земли из разряда сельскохозяйственных угодий, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования могут быть предоставлены гражданам в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ (абзац 3 части 4 статьи 10 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного значения");

4) граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки

(часть 4 статьи 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ");

5) бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в качестве льготы Героям РФ и СССР, полным кавалерам ордена Славы и совместно проживающим с ними членам их семей (часть 4 статьи 5 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

6) бесплатное предоставление в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов РФ, земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (часть 1 статьи 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Спасибо за ответ!

Люция, добрый день! Советую вам обратиться в вашу администрацию и написать заявление о предоставление вам земельного участка. Если вы относитесь к категории лиц, которым земля выделяется на бесплатной основе, то вам ее выдадут. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, Вы мне очень помогли!