Москва, 03.09.2017, 19:31

Прописаны в квартире, но не проживают - кто должен предоставить ключи?

Вопрос №13112983 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 19:31
В квартире прописаны я, моя мать, бабушка и брат. Но по факту проживаю тут только я и оплату ЖКХ и долга (по их вине) тоже оплачиваю я. Они живут в частном доме. На днях мать заявила, что у нее дела в Москве и что бы я передала ей ключи от квартиры. Обязана ли я предоставлять им ключи от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ася, добрый день. Поскольку они зарегистрированы в установленном порядке в данной квартире - им должен быть предоставлен доступ в помещение.

Относительно Ваших оплат, поскольку собственники и проживающие в квартире люди несут бремя ответственности за данное жилое помещение, в т.ч. оплаты коммунальных платежей - вы можете в суде взыскать со своих родственников часть произведенной Вами оплаты за указанный Вами период! Можете данным фактом апеллировать при возможности/ не возможности передаче ключей.

Кто является собственником данной квартиры? Можно людей выписать из квартиры - и предоставлять ничего тогда не надо!

03.09.2017, 19:38

• Здравствуйте, если вы зарегистрированы имеете право проживать к квартире, можете себе сделать дубликат ключей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 19:33

Вы не указали кто является собственником квартиры. Да, конечно обязаны предоставить ключи от квартиры, в данном случае. Удачи Вам и всего хрошего.

03.09.2017, 19:33

Здравствуйте! А кто собственник квартиры? Если мать является собственником, то также имеет право проживать. Если квартира в социальном найме, то пока зарегистрирована в квартире, также имеет право проживать.

03.09.2017, 19:34

Добрый вечер. Да, обязаны. Так как мама прописана в квартире, у нее есть право проживания. Если не дадите ключ, мама может вызвать участкового и вселится.

03.09.2017, 19:34

Добрый день, Ася

Не понятно у вас квартира муниципальная или в собственности

Но если мать прописана квартире, то она имеет право на проживание в ней

И не впускать ее в квартиру у вас нет оснований.

03.09.2017, 19:34

Да, вы не имеете права чинить им препятствия в проживании и должны передать ключи от квартиры, где вы и они зарегистрированы.

03.09.2017, 19:35

Ася, добрый день!

Да, как зарегистрированные жильцы - они вправе проживать в данной квартире. Препятствовать их попаданию в квартиру незаконно.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 19:36

Здравствуйте, Ася! Кому принадлежит данная квартира? Если Вы являетесь собственником, то можете снять с регистрации остальных лиц и никому не давать ключ; пока указанные лица в данной квартире зарегистрированы они имеют право проживать в ней. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.09.2017, 19:43

Я не собираюсь ее не впускать в квартиру. Я лишь не хочу давать ей ключи. Я целыми днями дома, дверь ей открою.

03.09.2017, 19:52

В этом случае можете не давать ключи, но не чините препятствия в проживании мамы в квартире.

Удачи Вам в решении вопроса.

03.09.2017, 19:55

Она имеет право находиться в квартире без вас и иметь ключи. Если не передадите, то может подать к вам исковое заявление о передаче ключей. Имейте в виду. И поступайте как хотите.

03.09.2017, 19:56

Ася, решайте сами. Если договоритесь, можете не передавать ключи

Но мать имеет полное право входить в квартиру и иметь ключи

И может обратиться в суд с иском, что вы чините ей препядствия в пользовании квартиры

А еще хуже, если она вызовет полицию и скажет, что вы ее не пускаете в квартиру, а она там прописана.

03.09.2017, 19:58

Ася, Вы можете сделать для нее дубликат, либо предоставить ключи, чтобы она сама сделала копию. Она имеет право иметь ключи от квартиры, где зарегистрирована.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 19:58

Можете не давать ей ключи, но это можно расценить, как препятствие в праве пользования жилым помещением. При наличии спора может подать в суд иск.

03.09.2017, 20:00