Краснодар, 03.09.2017, 19:34

У меня вопрос - при разводе и разделе имущества транспортное средство является предметом дележа?

Вопрос №13113064 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2017, 19:34
Здравствуйте. У меня вопрос - при разводе и разделе имущества транспортное средство является предметом дележа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, если приобретено в браке, но разделу не подлежит в натуре, кто то получит просто денежную компенсацию

Ст.38 СК РФ.

03.09.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Если транспортное средство приобретено в период брака то она является совместно нажитым имуществом и также делится между супругами.

03.09.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если оно приобретено в период брака, то конечно в данном случае оно будет подлежать разделу в силу ст. 38-39 СК РФ.

03.09.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если транспортное средство было приобретено на деньги в браке, то да, также подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Всего доброго!

03.09.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Разделу между супругами подлежит совместно нажитое в период брака имущество, которое делиться между супругами в равных долях.

03.09.2017, 19:51

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

03.09.2017, 22:33

А что нужно для доказательства в суде по факту приобретения автомобиля в период брака. Если его забрали и перепродали?

03.09.2017, 19:44

Добрый день! Тут нужен именно факт покупки, если дата покупки уже позже даты заключения брака, то он уже считается совместно нажитым имуществом. Допустим если брак зарегистрирован 1 августа, а автомобиль куплен 10 августа, это уже совместно имущество.

03.09.2017, 19:46

По факту приобретения, самое главное доказательство это договор купли продажи авто

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

03.09.2017, 19:46

доказательством подтверждающие что это ему 100 лет совместной на мужчина супругов и приобрести на период брака, будет выступать договор купли-продажи. Если договору теле или утро чем можно обратиться в гибдд за требовать его купили. Если один из супруго распорядился имуществом без согласия второго супруга, то у последнего возникает право обратиться в суд и требовать компенсацию стоимости своей доли.

03.09.2017, 19:46

Добрый вечер. Доказательством приобретения авто будет являться договор купли-продажи транспортного средства.

Спасибо за обращение на сайт.

03.09.2017, 19:46

Доброго Времени суток!

Необходимо запросить в ГИБДД сведения о регистрации авто за ВАМИ во время брака

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.09.2017, 19:46

Этим доказательством будут служить св-во о заключении брака и любые доказательства, свидетельствующие, что дата приобретения автомобиля будет в брачном периоде (договор КП, копия ПТС и т.д.)

03.09.2017, 19:50

Здравствуйте! В данном случае будет является договор купли-продажи по данному обстоятельству. Либо иное доказательство. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.09.2017, 22:34