Ханты-Мансийск, 03.09.2017, 20:03

Как быстро оформить дарственную на сына для квартиры в собственности с 2004 г. на 4-х

Вопрос №13113143 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.09.2017, 20:03
Квартира в собственности с 2004 г. на 4-х. С 2009 г. на 3-х. С 20014 г. дети подарили мне свои доли, чтобы я в дальнейшем занималась продажей квартиры одна. Я в июне вышла замуж. Как мне срочно сделать дарственную на сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на вашу квартиру муж претендовать не может потому что она находится у вас в собственности до заключения брака то есть не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе И разделе имущества пополам Но если вы всё-таки хотите срочно оформить дарственную то можете обратиться к любому нотариусу при этом одаряемый также должен прийти к нотариусу потому что он должен принять дар Только не забудьте что оформить дарственную Вы назад уже ничего не вернете то есть вы остаетесь без жилья.

03.09.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
очень понятно сформулирован ответ.

Здравствуйте! Оформляйте договор дарения в простой письменной форме, и подавайте документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Госпошлина 2.000 руб.

03.09.2017, 20:05

К нотариусу обратитесь, они сейчас быстро оформляют, вполне за пару дней можно сделку будет оформить. Всего вам доброго и удачи!

03.09.2017, 20:05

Вы являетесь собственником квартиры и вправе владеть польтзоваться и распоряжаться собственностью. Вы вправе оформить договор дарения и оформить его государственную регистрацию в Росреестре.

03.09.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
коротко и понятно

Здравствуйте! Заключайте договор дарения квартиры в простой письменной форме. Далее подавайте заявление на регистрацию перехода права в Росреестр.

03.09.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Елена добрый вечер. Если нужно срочно, то необходимо срочно, вместе с сыном, подойти к нотариусы и просить удостоверить договор дарения. Взять все документы.

03.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
быстро

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

03.09.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо! Очень подробно расписано.

Мы купили дом в августе с мужем и имеем по 1/2 доли.

03.09.2017, 20:07

Добрый вечер, Елена

Если у вас дом в долевой собственности, то договор дарения вы имеете право составить только на свою долю

Либо необходимо согласие мужа.

03.09.2017, 20:11

Свою квартиру можете подарить. Также можете подарить по договору дарения 1/2 доли в жилом доме. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.

03.09.2017, 20:11

Здравствуйте! В данном случае свою долю можете подарить путем составления договора дарения.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.09.2017, 22:04