Мурманск, 03.09.2017, 20:45

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет 13% ?

Вопрос №13113279 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2017, 20:45
Здравствуйте! В 1995 году купила квартиру. В те годы не было налогового вычета 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ранее имущественным налоговым вычетом не пользовались, то имеете право на получение имущественного налогового вычета за последние три года.

03.09.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На данный момент уже ничего вернуть не получится. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

03.09.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Нет, вы не сможете Получить налоговый вычет, соответствует 4 Гражданского кодекса Российской Федерации закон не имеет обратной юридической силы.

03.09.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. К сожалению сейчас не сможете воспользоваться налоговым вычетом так как законодательство по налогам возврата она была принята значительно позже. Хорошего приятного вечера вам.

03.09.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством Вы уже не сможете получить налоговый вычет.

03.09.2017, 21:01

Здравствуйте! В данном случае к сожалению вы не сможете по данному обстоятельству получить налоговый вычет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.09.2017, 21:57

Так могу или не могу получить налоговый вычет, если никогда не получала. Разница в ответах юристов меня ввела в заблуждение.

03.09.2017, 21:02

Добрый вечер. Вы никак уже сейчас не сможете вернуть данные налоговый вычет за приобретения жилья. Хорошего приятного вечера вам.

03.09.2017, 21:03

Письмо Федеральной налоговой службы

от 20 января 2017 г. № БС-3-11/379@

“О предоставлении имущественного налогового вычета”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Федеральным законом 05.08.2000 № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее - Федеральный закон № 118-ФЗ) с 2001 г. введена в действие глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Статьей 31 Федерального закона № 118-ФЗ предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно первоначальной редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 года появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».

Действительный государственный

советник Российской Федерации

2 класса С.Л. Бондарчук

03.09.2017, 21:05

Нет, в описанной вами ситуации Вы не можете воспользоваться налоговым вычетом, во-первых по прошествии такого времени, А во-вторых все с изменением законодательства, юристы вам ответили категорично что не имеете права.

03.09.2017, 21:05

Здравствуйте! В данном случае к сожалению вы не сможете по данному обстоятельству получить налоговый вычет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.09.2017, 21:58