Сахарный диабет и работа на продленке в школе - возможность перевода на легкий труд?

Вопрос №13113341 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2017, 21:02
Как быть в такой ситуации. Работаю в школе на продленке, этим летом выявили сахарный диабет (я на инсулине), на этот учебный год мне дают группу из первоклассников (35 чел.), это катастрофа, это крайне тяжелая морально, психологически работа. Вопрос вот в чем-могу ли я просить у директора перевод на легкий труд? В школах бывают ученики с ограниченными возможностями, с ними работают индивидуально. Могу ли я на основании состояния здоровья требовать перевод на легкий труд (индивидуальную работу с учениками)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индивидуальная работа с детьми с ограниченными возможностями подразумевает выезд к каждому ученику по месту жительства для проведения занятий. Вы готовы к разъездам на автобусах и пешком по состоянию здоровья?

Или Вы как-нибудь с первоклашками управитесь?

03.09.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Легче пройтись или проехаться и поработать с 1 учеником, чем работать на месте с огромной оравой маленьких детей.

03.09.2017, 21:39

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление директору, но он не обязан Вам предоставлять эту работу, тем более учебная нагрузка уже распределена, учебный год начался.

03.09.2017, 21:41

Просить можете. Возможно, что Вам инвалидность положена. Проконсультируйтесь со своим врачом-эндокринологом. Не факт, что Вам будет легче работать с ребенком-инвалидом. И, кстати, по ФЗ "Об образовании" в классе не может быть более 25 человек. Ваш директор закон нарушает.

03.09.2017, 21:42

К сожалению, сейчас (с нового учебного года) политика государства в отношении учителей изменилась. Она выражается в одной фразе:

"Все специальные школы станут обычными".

Всё, забыли, нет больше надомного обучения. Максимум - индивидуальные занятия с обним-двумя учениками в школе.

Простите за конкретику, но так оно и есть.

Происходит сокращение финансирования. Больше ничего сказать не могу.

04.09.2017, 17:48

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034