Беременность с предлежанием плаценты и трудящаяся няня в детском саду - что делать?
Галина, обратитесь в женскую консультацию, получите справку о лёгком труде, вручите заведующей. Если беременной рекомендован легкий труд, учреждение не может просто взять и сократить время работы, даже если женщина на это согласится. Как правило, такое случается, когда у работодателя нет подходящей вакансии. В подобной ситуации следует освободить сотрудницу от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам. Такие правила установлены в статье 254 ТК.
Здравствуйте.
Если работодатель не может снизить норму выработки, то он должен отстранить Вас от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.
С уважением.