Проблема с отменой гостиничной брони - Нужна помощь в убеждении руководства гостиницы вернуть предоплату

Вопрос №13113366 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 21:41
Уважаемые юристы! У нас такой спор-турфирма забронировала и оплатила со 100% предоплатой места в гостинице. За несколько дней до заезда нам пришлось отказаться от гостиницы в связи с тем, что пуск ракеты на которую был запланирован заезд туристов отменили. Туристы, в связи с этим заявки аннулировали и нам пришлось поставить об этом гостиницу. Руководство гостиницы приняло решение удержать с нас бронь в размере проживания стоимости 1 суток с каждой заявки-ни много не мало 50000 руб. директор гостиницы ”готов” вернуть деньги, если мы его убедим в этом. Судиться не хочется. Помогите убедить руководство гостиницы, ведь в том что пуск отменили, нашей вины нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 32 закона "О защите прав потребителей" - Вам в помощь.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день, уважаемая Гульмира

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи вам и вашим близким.

03.09.2017, 22:38

Добрый день, уважаемая Гульмира

Это не форс мажор, да от вас не зависят, предъявляйте организаторам претензии

Удачи вам и вашим близким.

03.09.2017, 23:18

Здравствуйте. Нет, конечно. Об этом и речь, что оплата должна быть только за фактически произведенные расходы. И доказывать эти ФАКТИЧЕСКИЕ расходы обязан исполнитель.

А условия о форс-мажоре - они в договоре прописываются. И к ним надо в первую очередь апеллировать.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 23:25

Гульмира, тут никакого форс-мажора нет. Форс-мажор - это наводнения, стихийные бедствия, войны, революции и т.п. Гостинице "все равно" на какой-то там пуск ракеты вы едете или "просто так", это их не касается.

Не существует аргументов, которые бы помогли убедить заинтересованную сторону в споре в том, что она неправ, если она не хочет соглашаться. Как бы Вы красноречивы и убедительны бы ни были, с Вами все равно могут не согласиться.

04.09.2017, 09:09

Но ведь когда в дело вмешивается форс мажор, не требуется возмещать отелю понесенные расходы?Можно ли расценивать данные обстрятельства отмены бронирования, как независящие от нас?И тогда нам должны вернуть всю перечисленную сумму?И не удерживать за бронирование. Повторяю, судиться мы не хотим. Требуется внятно и аргументированно убедить, не прибегая к судебным процедурам.

03.09.2017, 23:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034