Железнодорожный, 03.09.2017, 21:52

Как ускорить развод и решить вопрос о детях в ситуации гражданского брака и беременности?

Вопрос №13113470 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 21:52
Я с мужем не живу уже год сама состою в гражданском браке с другим человеком а муж не хочет подавать на развод и отдавать не совершеннолетних детей как сделать развод в кратчайшее время ведь я еще и в положении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (ст. 22 СК РФ).

03.09.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте сами на расторжение брака. Вам то кто мешает это сделать? С кем дети жить будут - решит суд. Доказывайте в суде, что сможете детей обеспечить, что у Вас условия есть для этого и пр. В кратчайшее время при таких обстоятельствах не получится. Органы опеки должны проверить и Ваши условия проживания и мужа.

03.09.2017, 21:56

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление о расторжении брака и определения места жительства детей по Вашему месту жительства.

03.09.2017, 21:57

Здравствуйте, Виктория.

Никто насильно держать вас в браке не имеет право. Подавайте исковое заявление в суд о расторжении брака.

Если ваш муж будет не согласен на развод и будет просить суд дать время на примирение, то суд может дать это время. Но в конечном итоге, если ничего не изменится - разведет.

Что касается детей - подавайте иск на порядок общения с детьми.

Всего хорошего.

03.09.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

А почему сама на развод не подаешь? Максимум два месяца ожидания, и развод состоится. Насчет детей сложнее - если супруг проявит принципиальность, то могкт и с ним детей оставить.

03.09.2017, 21:59

Я на данный момент живу не по месту прописки а в москве получается мне нужно ехать по месту там писать иск и ждать 2 месяца?

03.09.2017, 22:04

Виктория, иск нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика.

Если вы не можете съездить в другой город, то иск можете отправить по почте заказным письмом.

В самом иске просить рассмотреть дело БЕЗ ВАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ.

Еще раз всего хорошего.

03.09.2017, 22:08

Зачем к мировому то обращаться и время затягивать? Муж против развода и, наверняка против того, чтобы дети с Вами остались. Все - это подсудность районного суда. По месту жительства ответчика -мужа иск по почте направляйте.

03.09.2017, 22:12