Возможно ли взыскать задолженность с пенсии ответчика при его уходе на пенсию, если долг по алиментам превышает 1 млн. и через год ребенку стукнется 18 лет?
Добрый вечер! Разумеется, в рамках исполнительного производства, с пенсии ответчка будут удерживать 50 % долга по алиментам.
Сможете взыскать. С пенсии можно не более 50 процентов снимать в счет погашения долга. Ст.99 закона Об исполнительном производстве. Удачи Вам.
ЗДравствуйте.
Да, такое возможно.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Здравствуйте, Любовь.
Да, приставы смогут списывать с пенсии должника до 70% в счет погашения задолженности по алиментам.
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте! После того. Как ребенку исполнится 18 лет, ребенок должен будет подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.
Доброго времени суток! Долг по алиментам как был так и останется, взыскать долги по алиментам с пенсии должника конечно возможно, но указанную вами сумму вряд ли с пенсии будет возможно взыскать.
• Здравствуйте, Конечно вы сможете это сделать, потому что задолженность по алиментам никуда не исчезнет и должник в любом случае вам обязан её возместить
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день, уважаемая Любовь
В случае если долг не погасится до 1 8 лет то будет погашаться с пенсии ответчика
Удачи вам и вашим близким.