Как получить гражданство для граждан Украины, работавших по патенту в Крыму?
Если суд установит факт постоянного проживания в Крыму на день референдума, а миграционная служба откажет в гражданстве, будете обжаловать отказ в суде.
Но, полагаю, что суд иск ваш оставит без удовлетворения, т.к. гражданин Украины имеет регистрацию по месту жительства на Украине и патент ему выдавался на основании миграционной карты (въехал в РФ как иностранный гражданин, в течении 30 дней подал заявление на выдачу патента и трудился по патенту признавая себя иностранным гражданином. И вдруг такой иск подал...).
Если брак зарегистрирован, легче получить РВП по браку, через три года получить ВНЖ и затем подать на получение гражданства РФ как состоящий в браке с гражданкой РФ более трех лет. Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)