Смоленск, 04.09.2017, 04:30

Президентская стипендия не выплачивается с января 2017 года - вопросы и правовые аспекты

Вопрос №13113961 из г. Смоленск
опубликован 04.09.2017, 04:30
С января 2017 года не выплачивают президентскую стипендию. Пробовали обращаться и в прокуратуру и непосредственно к директору учебного заведения - ответ один, денег нет и узнать, где эти деньги - негде. Выплаты будут, но когда - это неизвестно. Это говорит директор. В прокуратуре сказали обращаться к директору и получается замкнутый круг. Что делать? Есть ли какой нибудь приказ о выплатах этой стипендии, в какие сроки они должны быть выплачены? И что будет, если выплату задерживают? Можно ли с этого требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу сроков оплаты стипендии необходимо смотреть локальные документы учреждения регулирующие выплату. Для того, что бы выработать оптимальный механизм действий необходимо ознакомиться с ответом прокурора.

04.09.2017, 17:28

Здравствуйте вы имеете право обратиться в суд и через суд взыскать денежные средства. По поводу сроков оплаты стипендии смотрите локальные документы учреждения.

04.09.2017, 04:43

Проблема в том, что мы не против подать в суд, просто учебное заведение утверждает, что эти деньги не из фонда колледжа, а не посредственно из фонда президента, так ли это? То есть придётся подавать в суд непосредственно на правительство РФ?

04.09.2017, 04:51

Вы подаете исковое заявление на учебное учреждение, так как оно вам непосредственно перечисляло стипендию. А в суде они пусть поясняют почему не платят.

04.09.2017, 04:55

Здравствуйте!

Очень странный ответ прокуратуры - элементарная отписка, не хотят заниматься. Дело в том, что федеральные программы, в отличии от региональных, исполняются четко. А вот уже на местах, на стадии уже конкретного распределения денежных средств, они странным образом исчезают. То, что не постпуали - ложь. Если районная прокуратура так отвечает - обращайтесь в региональную с жалобой на действия нижестоящей.

В суд? Можно и в суд. И ответчиком будет тот, кто выплачивает стипендию, то бишь ваше учебное заведение.

Удачи!

04.09.2017, 04:56