Может ли меня лишить премии на 100% работодатель за курение в неположенном месте. Я одинокая мать, дети до 14 лет.
Светлана!
Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.
Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.
Доброго времени суток! Лишить премии на 100% однозначно не имели никакого права. Требуйте от руководства выплаты премии.
Здравствуйте, Светлана! Если действующие в Вашей организации Правила премирования предусматривают такое основание для лишения премии, то Вас могут ее лишить; незаконное лишение премии можно обжаловать; статус матери-одиночки в данном случае не является основанием для отмены решения о лишении премии. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.