Обязана ли пенсионерка отработать 2 недели при увольнении по трудовому договору?

Вопрос №13114131 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2017, 06:30
У меня такой вопрос: моя мама на пенсии, но работает по трудовому договору. Хочет уволиться. Обязана ли она, как и все, отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (абз. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если ваша мама не увольнялась при оформлении пенсии и не устраивалась на новую работу то в данной ситуации не требуется отработка если же было увольнение и устройство на новую работу то отработку могут потребовать.

04.09.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В силу ст. 80 ТК РФ, при увольнении нужно предупредить работодателя за 2 недели, это обязательно требование закона, в Вашем случае так же исключения нет.

Но можно договориться с работодателем их не отрабатывать.

04.09.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алена.

Да, такая обязанность лежит на любом работнике, решившем расторгнуть трудовой договор, кроме тех, что увольняются в связи с выходом на пенсию.

Поскольку ваша мать уже является пенсионеркой, она обязана предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели.

04.09.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если не отрабатывать, что тогда будет?

04.09.2017, 06:41

Доброго времени суток! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

04.09.2017, 06:42

Да ничего страшного не будет, если Ваша мама дальше не планирует работать. Просто если не ходить после заявления, могут уволить не по ст. 80 ТК РФ по собственному, в по ст. 81 ТК РФ, за прогул. Но при этом расчет и трудовую книжку, обязаны выдать как положено в день увольнения.

04.09.2017, 06:43

Если не отрабатывать, то уволят за прогул с внесением об этом записи в трудовую если ваша мама впредь не планирует работать, то подобная запись ни на что не влияет А выплатить заработанное ей в любом случае обязаны.

04.09.2017, 06:45