Как обратиться, если государственное предприятие не исполняет обязательства и не реагирует на претензии?

Вопрос №13114510 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 08:38
День добрый. Подскажите пожалуйста, если государственное предприятие не исполняет свои обязательства по договору и не отвечает на претензии куда жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В прокуратуру можете жалобу написать. Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. В суд можете жалобу подать.

04.09.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Александр!

Если государственное предприятие не исполняет свои обязательства по договору и не отвечает на претензии, то необходимо обратится с исковым заявлением в суд.

04.09.2017, 08:40

В суд я подаю. Меня интересует куда пожаловаться чтобы провели проверку и наказали начальника этого предприятия, т.к. неоднократно писались письма и "ни ответа ни привета". в вышестоящую организацию не хочу отправлять. Если точнее кто (какой орган власти) отвечает и контролирует выполнение законодательства в части ответов на обращения граждан?

04.09.2017, 08:51

Александр, с жалобой Вы можете обратится в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по данному факту и если есть нарушения то притекут виновного к ответственности.

04.09.2017, 08:53

Добрый день. Этими вопросами занимается только прокуратура... Пишите им жалобу, изложите свои доводы и представьте факты...

04.09.2017, 08:55

На запросы, обращения, жалобы граждан должны отвечать в течении месяца с момента получения обращения. Если у Вас месяц уже прошел, то можете в прокуратуру жалобу писать.

04.09.2017, 09:15

Добрый день. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан не распространяется на обращения в государственные предприятия и коммерческие организации. В соответствии со ст. 1 Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Поэтому обращаться в прокуратуру нет никакого смысла.

04.09.2017, 10:17

Юридические услуги в Краснодар

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских