Краснодар, 04.09.2017, 08:42

Как распределяются алименты, если жена подала на развод и забрала ребенка, а муж - инвалид?

Вопрос №13114538 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 08:42
Ещё раз здравствуйте. Уважаемые юристы. Вопрос у меня такой - если жена подала на развод и забрала дочь (13 лет), а муж инвалид (не психический), то как распределяются алименты, ведь муж вправе подать в суд на его содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вне зависимости от своей инвалидности отец обязан содержать своего ребенка (как и мать). Алименты с него будут удерживать с пенсии и других видов заработка (если они есть).

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Обратите внимание, что на алименты может претендовать только нетрудоспособный нуждающийся супруг и только от супруга, обладающего таким средствами. В иных случаях алиментов не положено.

Если же последует развод, то алименты на себя можно получить только в таком случае:

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

04.09.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Алиментные обязательства супругов никак не связано с алиментами обязательствами на содержание ребенка. Отец несмотря на свое инвалидности нуждаемость также обязаны содержать ребенка до 18 лет.

04.09.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае это отдельные вопросы, алименты на детей это одно, алименты на супруга это уже второе. Что касается алиментов на ребенка, то в силу ст. 81 СК РФ, 1/4 будет взыскана с доходов, а уже муж может подать отдельный иск и взыскать, но это будет твердая сумма и устанавливаться судом исходя из материального положения обоих супругов.

04.09.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, Вы тоже можете подать заявление о взыскании алиментов по основаниям, предусмотренным статьей 90 СК РФ:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

04.09.2017, 08:44

Здравствуйте! Если супруг обратился к бывшей супруге за алиментами, он должен доказать свою нуждаемость. Он имеет постоянный источник дохода - пенсию по инвалидности, и если третья группа-так она рабочая, суд будет учитывать также и материальное положение бывшей супруги, есть случаи когда в алиментах отказывали. Своего ребенка отец все равно обязан содержать, наличие инвалидности от этого не освобождает. Удачи и всего доброго.

04.09.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А 2-я группа инвалидности предполагает полную или частичную нетрудоспособность? Если частичную, то он не имеет право подавать на своё содержание?

04.09.2017, 09:18

Человек, имеющий 2 группу инвалидности может быть допущен к трудовой деятельности, но ограничения у него имеются. Все зависит от его специальности, суд будет принимать решение. Право на обращение за алиментами в суд у него имеется.

04.09.2017, 09:20