Улан-Удэ, 04.09.2017, 09:01

Продажа квартиры - необходимые документы и возможность продажи в залоге (кредит у Сбербанка)

Вопрос №13114603 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.09.2017, 09:01
Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для продажи квартиры? Можно ли будет продать квартиру, если она в залоге (кредит у Сбербанка) ? Какие документы нужны от Сбербанка (закладная, разрешение)? Можно ли погасить залог суммой частично от продажи квартиры, или обязательно сначала надо погасить задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру, находящуюся в залоге у банка, можно только с согласия банка. Следует обратиться в банк. Далее будет составлен трехсторонний договор купли-продажи. При этом будет погашен долг по ипотеке, а оставшиеся денежные средства получит продавец.

04.09.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам нужны документы на квартиру, однако продать не сможете пока она в залоге у банка.

Можно погасить заранее остаток по ипотеке, а потом снять залог

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Мария

Поскольку квартира является предметом залога, вы не можете ее продать

У вас даже Росреестр не пропустит такую сделку, поскольку в выписке из ЕГРН будут стоять обременения.

04.09.2017, 09:06

Нельзя одновременно погасить задолженность (деньги от продажи квартиры частично) и продать квартиру?

04.09.2017, 09:12

Добрый день, Мария

Да не даст вам никто продать квартиру, она с обременениями

Ее можно продать только, когда обременения будут сняты

Этот вопрос необходимо решать с банком.

04.09.2017, 09:15

Здравствуйте!

Если у Вас есть покупатель, то можете составить предварительный договор купли-продажи, получить часть денежных средств и погасить долг.. Тогда сможете снять обременение и заключить основной договора купли-продажи.

04.09.2017, 09:17