Пермь, 23.10.2019, 21:15

Поступление средств от продажи залога - могут ли приставы использовать их для погашения других долгов

Вопрос №16466863 из г. Пермь
опубликован 23.10.2019, 21:15
Должник продал квартиру, взял кредит и купил новую квартиру. Кредит составляет 25% от стоимости новой квартиры! Новая квартира стала залогом. Потеря работы и образовалась задолженность. Банк подал в суд на обращение взыскания на залог-квартиру. Квартиру приставы продали, но на вырученные средства от продажи залога закрыли долг банку и другие исполнительные производства. Должник остался без жилья и без денег. Вопрос: имеют ли право приставы деньгами от залога погашать исполнительные, которые не имеют отношения к данному залогу и какие есть нормы права по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу у вас было несколько исполнительных документов. Тогда приставы применяют Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

В таком случае денежные средства, полученные от реализации имущества, а решение суда предусматривало продажу имущества, идут на погашение всех исполнительных документов.

23.10.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Обращение взыскания на квартиру было по одному гражданскому делу,а денежные средства распределили по всем исполнительным должника,тем самым лишили должника возможности на остаток денег приобрести жилье для проживания.Теперь семья должника собирается проживать на территории судебных приставов вместе со скарбом!

Я правильно понимаю, что если не было сводных производств по одному должнику. То и денежные средства от продажи залога должны идти только на погашение этого конкретного исполнительного производства?

23.10.2019, 22:14

Да, вы все верно понимаете.

24.10.2019, 09:01

Хочу уточнить, что если не было других сводных производств по одному должнику или других исполнительных других взыскателе в сводном деле, то и денежные средства от продажи залога должны идти только на погашение этого конкретного исполнительного производства, где был предмет залога, а остаток средств перечисляется должнику?

24.10.2019, 15:03

Валерий, если сводных исполнительных производств не было, а было одно исполнительное производстве, в следствии которого ваше жилье стало предметом залога, то после реализации предмета залога, то есть продажи вашего жилья, оставшаяся сумма должна быть перечислена вам. Однако, стоит иметь ввиду, что ваше жилье было продано не за ту стоимость, за которую вы ее купили, а в ходе торгов, то есть стоимость вашего жилья была существенно занижена.

Вам необходимо обратиться к грамотному юристу, который сможет разобраться с вашей проблемой, потому что самому это сделать достаточно сложно.

25.10.2019, 09:29