Пользователь 9111.ru
Кострома, 30.05.2011, 23:58

Подал иск о признание отцовства недействительным.

Вопрос №1311463 из г. Кострома
опубликован 30.05.2011, 23:58
Ситуация: Женился. Родился ребенок. Естественно признал отцовство. Развелся. Выплачивал алименты. Через 10 лет узнал, что ребенок не его. Подал иск о признание отцовства недействительным. Подскажите, пожалуйста если суд признает отцовство недействительным можно ли потребовать от бывшей супруги возмещение материального ущерба (алименты, выплаченные за эти годы, услуги адвоката и др.расходы). Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред в данном случае требовать невозможно. Возврат алиментов только за последние три года (в пределах исковой давности). Судебные издержки ответчик возместит только в том, случае если выиграете дело.

31.05.2011, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное,Максимилиан Михайлович.

Мне, к сожалению, не известна практика по подобным делам. Но есть некоторые соображения. Мать ребенка настаивает на том, что тот,кто платил алименты - отец ее ребенка. Каким образом она может запретить ему сделать анализ на отцовство - они ведь в равных правах, до того момента как суд признает, что он не отец этого ребенка.

31.05.2011, 16:26

Будьте добры,если есть практика в таких делах(признание отцовства недействительным)Какова вероятность выигрыша в таких делах, если она откажется делать генетическую экспертизу.Спасибо огромное.

31.05.2011, 09:35