Начисление детских пособий до 1,5 лет и проблемы с их выплатой в организации
Выплата начинается со дня, когда женщина уходит в отпуск по уходу за ребёнком, поэтому если вы подавали заявление на отпуск, то обязаны выплачивать пособие. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Выплата пособия по уходу до достижения ребенком 1,5 лет начинается с даты подачи Вами заявления о предоставлении отпуска по уходу. Как правило отпуск обязаны предоставить сразу после окончания отпуска по БиР, но можно сделать это и раньше, если отпуск по БиР не оформляли. Оплата производится либо через работодателя, либо напрямую через ФСС. По факту невыплаты можете написать жалобу в трудовую инспекцию, также можете взыскать в судебном порядке.